Результат биопсии
Начала беспокоить тяжесть в желудке и чувство распирания в пищеводе и районе желудка терапевтом были назначены анализы ФГДС кровь и УЗИ,по узи ОБП все в порядке по крови тоже по ФГДС обнаружили полип 12и перстной кишки размером 0,4*0,4*0,3 помогите понять результат биопсии,в поликлинике сказали что это оказался не полип и ничего страшного там нет и делать ничего не нужно,так ли это и какие будут рекомендации ? В описании биопсии написано: Скудный, поверхностно взятый фрагмент слизистой желудка!!! со слабой лимфоцитарной инфильтрацией.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ВЫ указываете, что полип выявлен в двенадцатиперстной кишке, а биопсия бралась со слизистой желудка . Согласно результатам гистологического исследования, имеется невыраженный воспалительный процесс слизистой желудка, что к полипу в двенадцатиперстной кишке отношения не имеет. Уточните локализацию полипа и (или) откуда взята биопсия...
Марина Юрьевна, здравствуйте врач эндоскопист сказал что полип взяли с 12 перстной кишки так и написано в направлении на биопсию (Локализация: Луковица 12и перстной кишки) (полип 12п.кишки) а в протоколе исследования в графе
Диагноз заболевания: полип 12-ти перствной кишки
Макроскопическое описание: На исследование предоставлен серая крошка
Микроскопическое описание: Скудный, поверхностно взятый фрагмент слизитой желудка!!! со слабой лимфоцитарной инфильтрацией.
Добрый вечер! если биопсия бралась из полипа двенадцатиперстной кишки, то по результатам гистологического исследования, то данные за полип не подтвердились. Однако, рекомендую в данной ситуации обратиться в патологоанатомическое бюро с целью информативности исследования.