Добрый день , помогите расшифровать анализы на целиакию. []сдавал антитела к глиадину, антитела к трансглутаминазе, и антитела IGg IGa к ретикулину(больше всего смущает последний анализ так как непоняет резултат и отсюда непонятна полная картина. Также сдавал тест на непереносимость лактозы результаты прикрепляю внизу
Здравствуйте! Гомозиготное носительство гена С/С говорит о непереносимости лактозы. По поводу целиакии, диагноз устанавливается на основе биопсии. Антитела класса G к ретикулину могут проявлятся и при других заболеваниях, и даже в норме у здоровых людей. Какие у Вас жалобы, симптомы?
Аида, были боли в кишечнике, жидкий стул, потеря веса 4-5кг после того как переболел ковид. Сдавал кровь на дисбиоз тонкого кишечника выявили сбир повышенный титр кандиды и еще что то . Пролечился препаратом Candidase +зостерин ультра, в данный момент пью пробиотик Дайго и витамин Д(был немного снижен) Стул нормализовался, боли и дискомфорта в последнее время в животе не замечаю. Правда вес не набирается
Спасибо за ответ. Ранее были подбного рода симптомы? Анализ на ретикулин может быть положительным и на фоне сибр(после проведенного лечения ковид- инфекции). Сдавали на фоне приема продуктов, содержащих глютен или безглютеновоц диете. Вес по идее должен начинать восстановливаться через 1-2 месяца после перенесенного заболевания.
Аида, ковид был в легкой форме, температуры даже не было, выяснилось случайно после того как были антитела в крови найдены, слабсть голованя боль, жидкий стул, боли в кишечнике вот такие симпмтомы были во время болезни. Антибиотиками не лечился, в основном витамины и какие то гомеопатические средства. Через 5-6 дней все прошло, но вес начал падать после этого , было примерно 76кг сейчас примерно 72к-71,5кг.
Ознакомилась с предыдущим вопросом. Симптомы СИБР ушли, верно? Диету безглютеновую и безлактозную при этом не соблюдаете. Только исключили всю "вредную" пищу. В вашем случае возможно была смешанная кишечная форма ковида. И как результат затруднение всасывания питательных веществ в кишечнике. Поскольку есть и ВСД, то вкупе с нарушением всасывания могло способствовать снижению веса. Проблема с кишечником устранена, тревожность вы лечите препаратом + не помешают сеансы психотерапии. Рассчет каллоража питания, занятия спортом, прием адаптогенов. Вес восстановится как только перестанете взвешиваться и следить за ним. Тем более симптомов уже нет.
Аида, насчет кишечной формы ковида, таковая тоже существует? так как вес упал почти сразу после ковида в течении некоторого времени], врядли это является совпадением
Если у вас до этого не было проблем с усвоением продуктов, содержащих глютен, то смысла нет. Тем более только к ретикулину IgG. Остальные анализы отрицательные. Целиакия- врожденная патология и проявляется в более раннем возрасте. В вашей ситуации "проблема" вторична и со временем разрешится.
Аида, вес держиться примерно в одной поре 71,5-72кг. Вроде не снижается за последние 2 месяца. Симптомы ушли после того как проелчил кандиду препаратом Кандидаза, и начал принимать пробиотик дайго, стул восстановился , симптоматика ушла практически вся. иногда бывает дискомфорт , но веьсма редко и не так как раньше. Из проявлений только метеоризм достаточно сильный но я списываю это на пробиотики, принимаю их около 2 недель на данный момент , курс рассчитан на 3 месяца. Также принимаю антидепрессант Ципралекс
Можно принимать эспумизан для уменьшения метеоризма. Главное вес больше не теряете. Это уже хороший прогностический признак и в психоэмоциональном статусе в том числе
Добрый день. После ковид часто вес снижается. При постководном синдроме страдает еще аппетит, т.к. искажаются или теряются вкусы. Благо у вас такого нет. И с питанием нет проблем. Можно попробовать добавить еще смеси типа Нутридринк(есть разные). И магний В6 можно попить курсом 1 месяц. Все остальное делаете правильно. Кальпротектин нормальный. Воспаления активного в кишечнике нет. Перед чем у Вас страх(онко или др?). Рядовая сииуация. Даже ее накручивайте себя.
Аида, МагнеВ6 пропил курсом примерно 2 недели, я просто думал что дело в тонком кишечнике , но я сдал все возможные анализы, они есть в предыдущем посте, думаю не имеет смысла сдавать что то еще. Иногда бывает ощущаю дискомфорт в животе на фоне употребления различных глютеновых продуктов и тд. Может быть это остаточное явление,а насчет страхов , в интернете пишут разные вещи ...
Эффект от магний в6 ощутим через месяц. В интернете статьи пишут не всегда врачи(когда- то проверяла рерайтеров и отказалась, т.к. бред невозможно исправить, нужно заново переписывать) и доверять им, примерять на себе не нужно. Анализы и обследования отрицают то, чего вы боитесь. Клиника и симптомы тоже. Не стОит тратить свою энергегию на такого рода отрицательные раздумья. Уходят те ккал, которые могли бы "поучавствовать" в наборе веса.
Аида, я недавно начал курс антидепрессанта Ципралекс (Эсцитолопрам) по рекомендации нескольких неврологов. Наверное МагнеВ6 в данном случае не имеет смысла пить паралльельно?
Марина,были боли в кишечнике, жидкий стул, потеря веса 4-5кг после того как переболел ковид. Сдавал кровь на дисбиоз тонкого кишечника выявили сбир повышенный титр кандиды и еще что то . Пролечился препаратом Candidase +зостерин ультра, в данный момент пью пробиотик Дайго и витамин Д(был немного снижен) Стул нормализовался, боли и дискомфорта в последнее время в животе не замечаю. Правда вес не набирается
Продолжайте прием пробиотика.ПРоблнмы со стулом скорее всего связаны с лечением КОВИДной инфекции. Данных за целиакию нет. Присутствует вторичная лактазная недостаточность. Необходимо ограничить продукты из цельного коровьего молока...
были боли в кишечнике, жидкий стул, потеря веса 4-5кг после того как переболел ковид. Сдавал кровь на дисбиоз тонкого кишечника выявили сбир повышенный титр кандиды и еще что то . Пролечился препаратом Candidase +зостерин ультра, в данный момент пью пробиотик Дайго и витамин Д(был немного снижен) Стул нормализовался, боли и дискомфорта в последнее время в животе не замечаю. Правда вес не набирается
Значит целиакии нет, не набирается критериев. Биопсия не подтвердила, серологический анализ тоже отрицательный. Антитела к ретикулину выявили, но они могут повышаться и при других заболеваниях и состояниях, возможно перенесенный ковид сказался . У вас есть подтвержденная генетически лактазная недостаточность, ковид обостряет имеющиеся проблемы, поэтому вероятно генетически детерминированное состояние и проявилось после болезни.
Здравствуйте! Данные вашего обследования говорят о том, что целиакии вероятнее всего нет. Но окончательный ответ может дать фгдс с биопсией залуковичного пространства. А наличие гена С/С (гомозиготное насительство) говорит о том, что у вас есть непереносимость лактозы. Какие у вас конкретно жалобы?
Анастасия,были боли в кишечнике, жидкий стул, потеря веса 4-5кг после того как переболел ковид. Сдавал кровь на дисбиоз тонкого кишечника выявили сбир повышенный титр кандиды и еще что то . Пролечился препаратом Candidase +зостерин ультра, в данный момент пью пробиотик Дайго и витамин Д(был немного снижен) Стул нормализовался, боли и дискомфорта в последнее время в животе не замечаю. Правда вес не набирается
Это не совсем специфичный метод диагностики для целиакии, антитела могут быть повышены у вас из за СИБР. Вы пролечились, сейчас получаете пробиотик и витамины. Для восстановления микрофлоры, ворсинок нужно время (около месяца) ну и конечно диета, которая не будет стимулировать воспаление.
Здравствуйте! По представленным анализам имеется лактазная недостаточность! Целиакии нет, но она подтверждается ФЭГДС с биопсией из залуковичного пространства! Что беспокоит?
Здравствуйте. В настоящее время золотым стандартом диагностики глютеновой энтеропатии является биопсия стенки 12-перстной кишки. Ретикулин может повышаться и при болезни Крона. Так что если есть возможность, то проведите дуоденоскопию с биопсией. Так же, как писали выше, имеется лактазная недостаточность, поэтому в Вашем случае необходимо соблюдать безлактозную диету пожизненно.