Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты — вопрос №1464667

Здравствуйте, свекровь обратилась к врачу с проблемой с миниском, после обследования отправили на биохимию крови. Там повышены тромбоциты и немного понижены эритроциты, на инфекции сдала- все отрицательно, направляют к гематологу. Может ли быть это лейкоз? Есть наследственность (у мамы был лейкоз) анализ прикреплю

Возраст: 57

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Тромбоциты по анализу крови не повышены, в норме (скорее даже на нижней границе нормы), а вот эритроциты, лейкоциты и нейтрофилы немного снижены. Причиной таких отклонений может быть дефицит витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтвердится дефицит В12, предпочтение отдавать уколам цианокобаламина; при дефиците фолиевой кислоты принимают фолиевую кислоту.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в % они повышены по отношению к нейтрофилам, которые снижены.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови или лейкоз у свекрови нет, не переживайте

Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формулы свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Тромбоциты в норме - 150-450

Косвенно есть признаки дефицита витамина В12 и/или Фолиевой кислоты, надо проверить уровень этих витаминов в крови и далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологии данных за острый лейкоз и другую болезнь крови нет. Есть незначительные изменения,если придираться,возможно связанные с хроническими заболеваниями,приемом лекарств. Дополнительно можно сдать уровень витамина В12 и фолатов сыворотки крови. Сейчас можно спокойно продолжать лечить мениск.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, добрый день.
По предоставленным анализам уровень тромбоцитов в норме. Есть снижение эритроцитов и лейкоцитов за счет нейтрофилов, такое может быть при дефиците витаминов и микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, цинк, медь. При подтверждении дефицита необходимо будет принимать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. Тромбоциты в норме, норма от 150. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов) или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Также имеются косвенные признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, необходимо проверить их уровень.