Консультация акушера /

Оценить риски по повышенным показателям Рарр а и ХГЧ, не в мом — вопрос №1418359

Здравствуйте, 35 лет, вторая беременность. Срок по овуляции на момент сдачи анализов-12 недель акушерских (10 эмбриональных). По последнему узи 30.05(тогда поставили 10нед2дня,тк ктр 34,4),то есть, на момент сдачи анализов-12 нед, 4 дня. Соответственно, предполагаемый срок от 12 нед. до 12нед. 4дня.
Тк в нашем городе нет возможности сделать скрининг 1го триместра, направляют в другой город. Но из-за очереди это будет только 28го числа, срок будет уже 14-14,4 недели примерно, т. е., анализы будут, вероятно, неинформативны.
Я сдала платно анализы в своём городе, пришли результаты от лаборатории хеликс, но не в мом. И по их значениям мои показатели повышены. Результаты прикреплю.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как оценивать хотя бы примерно эти данные, каковы риски. Или, все же, без специальной программы в мом перевести невозможно и эти результаты не имеют значения отдельно.
к слову сказать, в первую беременность Рарр тоже был повышен, он меня не столько испугал, как повышенный ХГЧ. Токсикоз есть, не рвёт, но на грани, ощутимо. Лишнего веса нет.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти показатели по отдельности не смотрят, это не информативно, а вместе со скринингом 1 , там должны быть риски патологии плода указаны быть, у вас нет. Вам нужно пересдать скрининг 1. На скрининг записывают по первому дню последних месячных. Когда первый день последних месячных был?
Клиент
Галимат, в том то и дело, что скрининг мне не сделать раньше, чем 28го (ни платно, ни бесплатно). А 28го будет уже минимум 14 недель, а то и 14,4, если верить последнему узи( от 30.05), с ктр-34,4 и сроком 10,2.
Я уже писала об этом в вопросе. Овуляцию знаю точно, 6.04.
+-1 день. А вот насчёт месячных, они у меня могут идти вообще раз в полгода). До овуляции были месяца за 2, как минимум. Хотя, в карте я указала, что 28.03,тк в тот день как будто мазнуло полкапли, но это вообще даже каплей сложно назвать, поэтому, не знаю, как считать по месячным.Для определения акушерского срока просто прибавляю две недели к овуляции. Беременность планируемая, те и овуляцию и ПА подгадывали)
Ну и по последнему узи совпадает примерно, даже опережает по ктр, возможно, крупный плод. В принципе, понимаю, что оценивают в совокупности, но почему-то они же пишут, что значения выше нормы. Что бы это могло значить, хоть предположительно..

Акушер, Гинеколог
По овуляции срок не ставится и не смотрят по нему, только по месячным и по узи .. Надо уложиться хотя бы до 13 недель и 6 дней, с 11 по 13 недель 6 дней скрининг делается
Клиент
Галимат, поняла, спасибо. Ну, судя по последнему узи, вряд ли я уложусь по срокам со скринингом. Печально, что в лаборатории не говорят о бесполезности сдачи этих анализов отдельно. Деньги на ветер.
скажите, пожалуйста, то есть, пока расстраиваться не нужно из-за результатов? Отчего - то же они завышены. Судя по тому, что я нашла найти, эти показатели делятся на медиану, и в ХГЧ результат примерно 3 9 мом. А это много. Ну и рарр щаввен, в мом не перечитывала, но вроде это лучше, чем эффект "ножниц", когда он ниже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сдать скрининговый ,где будут указаны все риски, если не получится, если очень переживайте можно сдать нипт
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Да, я знаю теперь, что там все данные смотрят и программа вычисляет. Но, получается, что без скрининга эти анализы вообще ничего не значат? Просто, по их данным я выхожу за нормы, выше нормы. Особенно беспокоит ХГЧ, тк рарр и при первой беременности был выше. Я читала, что высокие оба анализа могут говорить о многоплодности(но на узи в 10 недель определили 1 эмбрион, хотя, качество узи оставляет желать лучшего у нас), либо большая плацента, что то такое. И вроде как страшнее, если будет рарр низкий, а ХГЧ высокий. Про это не знаете? Скрининг поеду делать, но, боюсь, срок уже больше будет,чем нужно для 1го скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, отдельно показатели не смотрят и не оценивается
Принятый ответ
Клиент
Мая, поняла, спасибо за отклик