Гемолитическая болезнь новорожденных

Здравствуйте! У первого ребенка была гемолитическая болезнь по группе крови (у меня 1, у ребенка 2). Через несколько часов после рождения был резкий скачок билирубина, перевели его в реанимацию, делали укол иммуноглобулина. Сейчас беременна вторым. Подскажите, какая вероятность, что у второго ребенка тоже будет эта болезнь? Группа крови точно будет отличаться, так как у меня 1, у мужа 4. Можно ли просить врачей дать пуповине отпульсировать или это опасно в данной ситуации? Есть ли смысл идти на очную консультацию к гемотологу по данному вопросу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, к сожалению, никто вам не сможет дать ответ на этот вопрос, но конфликт по группе крови это не частая ситуация и никак профилактировать эту ситуацию тоже нельзя

Пульсация пуповины после родов никак не влияет на этот процесс, ведь антитела начинают вырабатывается еще при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация может повториться, но это относительная штатная ситуация и врачи с ней справятся. Обязательно в центре где планируете рожать про прошлые роды нужно предупредить. Регулярно сдавайте антиэритроцитарные антитела до 28 недели беременности

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Вероятность конфликта по группе есть, но специфической профилактики данного состояния не существует, поэтому консультация гематолога здесь не требуется, достаточно ведения гинеколога.
Нужно будет контролировать уровень антигрупповых антител. Если вдруг возникнет такая необходимость, могут родоразрешать раньше срока, но опять же, это решают гинекологи.
По поводу пульсации пуповины ограничений нет.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Если у вас 1, а у мужа 4 группа крови, то ребенок может родиться с 2 или 3 группой крови. То есть вероятность конфликта по группе есть, но определнной профилактики данного состояния не существует. Контролируйте уровень антигрупповых антител по сроку. Каких то ограничений по пульсации пуповины нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация может повториться, но точного ответа вам никто не сможет дать, все дело случая. Профилактический мер, к сожалению, не существует. В консультации гематолога нет необходимости, с данными ситуациями справлются гинекологии. Своего доктора и в роддоме необходимо предупредить о первых родах. И подать вы должны в перинатальном центре.