Консультация инфекциониста /

Передача бешенства от человека — вопрос №146499

Здравствуйте! Моего друга покусала собака. Так как вакцины в городе нет - его не привили. Ездили с ним в командировку - пили из одной бутылки пиво (куда ж без него? ) Там и узнал про то, что его покусали. Мог ли он меня заразить? (и что мне делать)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, не переживайте, риска нет
Терапевт
Здравствуйте риска нет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Он ведь сам еще не заболел? И Вас не покусал? Тогда все нормально.
Терапевт, Нефролог
Бешенство от человека человеку не передается. Только через слюну от укуса ЖИВОТНОГО.
Педиатр
Здравствуйте. Если бы Вас покусал больной человек (или животное) или слюна попала на открытую рану Вас бы заразили. Таким образом ( пить из одной бутылки) бешенство не передается.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риск заражения абсолютно отсутствует. Не переживайте!
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Заявляю со всей ответственностью, что никаких, даже теоретических шансов заразиться у Вас нет.
Спите спокойно.
Клиент
Доктор, прочитал что якобы в слюне может содержаться вирус. И да - коллеге то чего делать? он конечно филосовствовал: мол, помру так помру. Завтра его собираюсь свозить в то село где собака была - может найдем. Но 10 дней то прошло. И если она померла то все?
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Бешенство нельзя не заметить. Если бы ваш друг заболел, это было бы заметно. Чисто теоретически можно предположить заражение от слюны, когда пили из бутылки. Но при этом у вас должны быть кровоточащие ранки во рту, а у друга - пенистая слюна. Этого тоже не было. Следовательно, заболевание бешенством полностью исключено и у вас, и у вашего друга. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте если не будет больной и кусаться, рискс заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Человек может быть источником бешенства, если он болен. Ваш друг если бы болел бешенством, он бы уже был на том свете, а не пил бы пиво с вами. Он вас никак не мог заразить и ничего вам не нужно делать.
Ортопед, Травматолог
Меньше читайте на ночь советских газет (интернета). ))
Вы пиво пили или он Вас покусал?
Слюна должна попасть непосредственно в кровь. Не фантазируйте.
За ошибки в медицинской помощи при профилактике бешенства светит уголовная статья.
Так что я знаю о чем говорю. Давайте каждый своим делом будет заниматься.
Собака если 10 дней прожила - значит все в порядке с ней.
Но мы же не о собаке и не о друге, которого нужно было прививать. И сейчас нужно.
А о Вас. Вам ничего не нужно. Расслабьтесь. Рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте!Вам ничего делать не надо.Будем надеяться,что и Вашего друга как говорится,пронесет от заражения.Если собака была домашняя,то скорее всего все будет хорошо!А Вам совсем нечего бояться.Бешенство от людей передаётся так же как и от животных.Во время укуса!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска у вас нет !
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Человек заразен, если он заболеет. Этого нельзя не заметить, он не сможет пить пиво и ездить в командировку. Другу помочь можно. Если собака жива, то можно выдохнуть. На самом деле действительно для друга ситуация пока серьезная.