Повышен паратгормон

Здравствуйте! Женщина 76 лет, худенькая, рост 158, вес 53 кг, активная, работает на даче. Кальциноз и атеросклероз клапанов сердца, регургитация 1 и 2 степени, и начальный атеросклероз аорты, гипертония, на лекарствах от гипертонии давление более менее в норме. Год назад я прочитала что если кальциноз то надо проверить паратгормон, проверили и он оказался сильно повышен, 158, верхняя норма 65. Еще сдали на магний, он оказался ниже нормы. Женщина стала принимать хелат магния и паратгормон снизился до 72. Недавно сдали на витамин Д и кальций, Вит Д тоже оказался низкий, 16. Ионизированный кальций в крови 1,317, а верхняя норма 1,29. Вопросы: 1. Ионизированный кальций сильно повышен? Влияет ли такой уровень кальция на ухудшение кальциноза сосудов? 2. Можно ли принимать витамин Д в таком возрасте с кальцинозом клапанов и аорты? Не ухудшит ли он состояние сосудов? 3. Какую дозу вит Д лучше принимать и когда сделать проверочный анализ на паратгормон и вит Д? Витамин Д может привести паратгормон в норму?

Кальциноз и атеросклероз клапанов сердца и сосудов
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, не волнуйтесь.
Необходимо начать прием витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) в дозировке 7000 ме (14 кап каждый день в утренние часы) 2 мес, далее по 10 кап (5000 ме) 2 мес и перейти на дозировку 2000 ме (4 кап) каждый день, через 6 мес контроль витамина Д, кальция ионизирующего и паратгормона.
Показатели должны выровняться на фоне компенсации витамина Д.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше смотреть кальций общий и альбумин, пересчитать его на истинный кальций. Паратгормон возможно повышен вторично, на фоне дефицита вит Д. Начните прием аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно. проверьте паратгормон и вит Д через 2 месяца. Сделайте УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.

Принятый ответ

Добрый день.
Гиперпаратиреоз у женщины именно вследствие дефицита витамина Д.
И его однозначно нужно принимать.
В дозе 7500МЕ(то есть 15 капель аквадетрима) три месяца.
Далее сдать паратгормон,витамин Д,кальций скорректированный по альбумину,мочевину,креатинин,скорость клубочковой фильтрации

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 Ионизированный кальций не очень информативен, лучше сдайте на общий кальций, альбумин. Влияет если повышен общий кальций по альбумину
2 Колекальциферол витамин д можно принимать, вреда не будет
3 Принимайте по 14 капель аквадетрима в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д, паратгормон
Если будет повышен общий кальций по альбумину сделайте узи щитовидной и паращитовидных желез для исключения аденом. Если не повышен то повышение паратгормона вторичное из за дефицита витамина д