Анализы 3 месяца
Здравствуйте! Хочу сдать дочке анализы. Витамин Д, кальций, щф, фосфор. Ттг, т4. Ферритин. Сдан оак, прикреплю. Скажите пожалуйста, есть ли какие - то правила сдачи? Ттг только утром? Если сдадим в 13:30, информативно ли? В беременность между 12 и 14 неделями взлетал ттг до 7,5. Эутирокс 25 снизил до 1,5 ттг и так он и держался всю беременность. Сейчас 0,707. Я забываю пить йодомарин. Переживаю, чтобы ребенку хватало. Рост 60, вес 6400. Очень переживаю, потому - что за 3 недели рост не изменился. Я очень тревожная и накрутила себя. Мой рост 157, муж 180. И ещё такой момент, гемоглобин 110 сейчас, но, говорят, что норма сейчас до 90. Может ли из-за этого быть ттг неинформативно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост и вес сейчас средние.
Дети могут расти неравномерно, поэтому отсутствие прибавки в росте за 2 недели вполне может быть вариантом нормы.
Чтобы следить за ростом и прибавками веса можете использовать приложение Треке роста ребенка (до 2 лет оцениваем кривые рост и вес/рост).
Подобные показатели крови могут быть сданы утром с голодным промежутком 1-2 часа
У меня есть там кривая, и если за две недели до 4х месяцев ребенок не наберет роста. То, кривая пойдет вниз. Я сильно переживаю.
Скажите пожалуйста, а если эти анализы у ребенка сдать в 13:30, но с голодным промежутком 2 часа, информативно?
Нет, все же я рекомендовала сдавать до 10-11 утра
У детей на первом году жизни мы смотрим все же более продолжительную динамику - прибавки за 2-3 месяца
Скажите пожалуйста, в 4 месяца нижняя граница нормы как раз таки 60. Может ли потом ребенок «догнать»? Если сейчас временно рост приостановился
Конечно, один месяц - не показатель дальнейшей динамики роста ребенка
Спасибо Вам 🥹🙏🏻
В целом, 60 в 4 месяца совсем плохо будет?
Нет, это входит в рамки средних значений
Пожалуйста🙏
Добрый день! Сдали анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Умеренное повышение кальция встречается у детей, чаще это связано с недостаточным количеством жидкости перед сдачей крови. Общий кальций в норме.
Подобные уровни гормонов щитовидной железы соответствуют норме
Подобный уровень белка находится на нижней границе нормы, но сам по себе не говорит о патологии
Скажите пожалуйста, а с кем мне по поводу белка пообщаться? Что-то нужно делать? О какой патологии будет говорить?
Вообще прочитала, что у таких малышей белок до 66-70 норма. От 44.
Может не то читаю))
Да, норма у малышей может быть ниже
С педиатром обсудите этот вопрос
В целом я не вижу грубой патологии по подобным результатам
Прислали результат витамина Д, брак (((
Лаборатория не смогла сделать анализ. Придется повторить. Смогу лишь через неделю +-
Скажите пожалуйста, прочитала, что про ионищироыанном кальции повышенном может быть
:
идиопатической инфантильной гиперкальциемии (мутация CYP24A1)
Очень напугана. Скажите пожалуйста, так ли это?
Так же прочитала, что если есть такая мутация, то может быть замедление темпов роста.
Скажите пожалуйста, нужно ли что-то ещё сдать? Сильно переживаю
Нет, сейчас нет оснований думать об этом диагнозе
В целом не было показаний для сдачи всех этих анализов
Пересдайте витамин
Наблюдайте далее за ростом. Слишком рано, чтобы говорить о задержке роста
Принятый ответ
Здравствуйте , по оак все в пределах нормы.
Данное обследование ( которое ходите сдать) сдается утром, натощак, на полном здоровье, лучше сдавать до 10 утра, послекормления выдержать 3 часа.
Дети могут в один мес не вырасти, в другой вырасти больше, тут ничего страшного нет.
Рост и вес хорошие для данного возраста.
То что пропускаете йодомарин ничего страшного, но стараться пить по 200 мг до конца грудного вскармливания.
Или до 11?
Основная потребность в гормонах идет в утренние часы, поэтому информативнее сдать утром, можно и через 2 часа после еды.
Прост может варьироваться, может идти вверх , может вниз, главное чтоб был в пределах нормы.
В 11 часов можно сдать анализ? Будет информативно?
Да, на собственном опыте могу сказать, дети до 6 мес растут активнее, но могут быть и паузы, которые потом догоняются.
Нижняя норма роста для 4 х мес 58 см( нижняя граница нормы).
Значит 60 для 4х месяцев будет все еще нормально? 🥹
11 часов крайний срок
Да, это будет средний рост
Спасибо! Скажите пожалуйста, может стоит ещё что-то сдать? Раз уж будут брать кровь у ребенка
Надо ли ферритин сдавать?
Ттг, т4 св, вит д, ферритин - этого будет достаточно
Скажите пожалуйста, а кровь откуда нужно? Из вены? Это из тыльной стороны ладони?
На все эти анализы нужно много крови собрать?
Да, обязательно из Вены.
Обычно берут как и взрослым с изгиба логтя.
Крови 2-3 пробирки обычно, зависит от лаборатории
Спрашиваю потому - что там предлагали взять из ножки, вена на ноге, результативен ли анализ?
Да, результативен малышам могут брать там, где можно легко попасть, главное Вена.
Если результат придет до закрытия вопроса , можно я приложу, посмотрите пожалуйста?
Да, конечно, главное напишите, как прикрепите, результат обычно делается 1-2 суток, уточните в лаборатории.
Здравствуйте
Функция щитовидной железы прекрасная.
Белок немного снижен , но такое может быть, если есть дефицит железа, поэтому ферритин тоже нужно будет досдать.
Кальций ионизированный в одностороннем порядке мы не смотрим, и кальций и фосфор у вас в норме, вероятно есть дефицит вит д
Витамин Д придет завтра, погляжу. Если что, то нужно корректировать дозировку, верно?
Общий белок прочитала у таких малышей от 44, нет?
Гемоглобин 110, норма 90 сейчас сказали, так же сказали, что значит все отлично! 🤷🏻♀️
Ферритин совсем забыла я сдать 🥸
Да, если он низкий, то нужно будет дозу правильную назначить
Точно нормы по белку не могу сказать, это к педиатру больше или нефрологу
Но если он низкий, то вероятно есть скрытый дефицит железа
Прислали результат витамина Д, брак (((
:
Или может быть нормы этого кальция другие для 3 месячного ребенка ?
Я прочитала, что кальций ионизированный норма до 1.44 у детей. Но, референс лаборатории вообще до 1.15
Рассудите пожалуйста
Норма кальция до 2х лет до 1,22, повышение не большое, в данной ситуации переживать не стоит, можно пересдать через 1 мес в динамике, так же вероятно раз вит д не получился, может свернулась кровь или еще что то, ошибка лаборатории.
Кальций и фосфор у вас норма, кальций ионизированный в одностороннем порядке при патологии не повышается.
В лаборатории чаще всего указывают нормы для взрослого, под тому на них мы не всегда ориентируемся.
Значит если бы была патология, то кальций и фосфор были бы отклонены от нормы?
Начиталась про синдромы Вильямса. И про то, что наоборот избыток витамина Д может привести к болезни, связанной как раз с избытком кальция.
Для начала нужно сдать вит д, так сказать что то сложно, но если есть патология, то она всегда чем то сопровождается.
И тем более ребенок еще маленький, моменты адаптации еще есть.
Пока патологии я не вижу по результатам.