Анализы 3 месяца

Здравствуйте! Хочу сдать дочке анализы. Витамин Д, кальций, щф, фосфор. Ттг, т4. Ферритин. Сдан оак, прикреплю. Скажите пожалуйста, есть ли какие - то правила сдачи? Ттг только утром? Если сдадим в 13:30, информативно ли? В беременность между 12 и 14 неделями взлетал ттг до 7,5. Эутирокс 25 снизил до 1,5 ттг и так он и держался всю беременность. Сейчас 0,707. Я забываю пить йодомарин. Переживаю, чтобы ребенку хватало. Рост 60, вес 6400. Очень переживаю, потому - что за 3 недели рост не изменился. Я очень тревожная и накрутила себя. Мой рост 157, муж 180. И ещё такой момент, гемоглобин 110 сейчас, но, говорят, что норма сейчас до 90. Может ли из-за этого быть ттг неинформативно?

26 лет
16 Сентября ·Просмотров: 84·Катя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост и вес сейчас средние.
Дети могут расти неравномерно, поэтому отсутствие прибавки в росте за 2 недели вполне может быть вариантом нормы.
Чтобы следить за ростом и прибавками веса можете использовать приложение Треке роста ребенка (до 2 лет оцениваем кривые рост и вес/рост).

Подобные показатели крови могут быть сданы утром с голодным промежутком 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня есть там кривая, и если за две недели до 4х месяцев ребенок не наберет роста. То, кривая пойдет вниз. Я сильно переживаю.

Скажите пожалуйста, а если эти анализы у ребенка сдать в 13:30, но с голодным промежутком 2 часа, информативно?

Нет, все же я рекомендовала сдавать до 10-11 утра

У детей на первом году жизни мы смотрим все же более продолжительную динамику - прибавки за 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, в 4 месяца нижняя граница нормы как раз таки 60. Может ли потом ребенок «догнать»? Если сейчас временно рост приостановился

Конечно, один месяц - не показатель дальнейшей динамики роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо Вам 🥹🙏🏻
В целом, 60 в 4 месяца совсем плохо будет?

Нет, это входит в рамки средних значений

Пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Сдали анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Умеренное повышение кальция встречается у детей, чаще это связано с недостаточным количеством жидкости перед сдачей крови. Общий кальций в норме.

Подобные уровни гормонов щитовидной железы соответствуют норме

Подобный уровень белка находится на нижней границе нормы, но сам по себе не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, а с кем мне по поводу белка пообщаться? Что-то нужно делать? О какой патологии будет говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вообще прочитала, что у таких малышей белок до 66-70 норма. От 44.
Может не то читаю))

Да, норма у малышей может быть ниже
С педиатром обсудите этот вопрос
В целом я не вижу грубой патологии по подобным результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прислали результат витамина Д, брак (((
Лаборатория не смогла сделать анализ. Придется повторить. Смогу лишь через неделю +-

Скажите пожалуйста, прочитала, что про ионищироыанном кальции повышенном может быть
:
идиопатической инфантильной гиперкальциемии (мутация CYP24A1)

Очень напугана. Скажите пожалуйста, так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так же прочитала, что если есть такая мутация, то может быть замедление темпов роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, нужно ли что-то ещё сдать? Сильно переживаю

Нет, сейчас нет оснований думать об этом диагнозе
В целом не было показаний для сдачи всех этих анализов

Пересдайте витамин
Наблюдайте далее за ростом. Слишком рано, чтобы говорить о задержке роста

Принятый ответ

Здравствуйте , по оак все в пределах нормы.

Данное обследование ( которое ходите сдать) сдается утром, натощак, на полном здоровье, лучше сдавать до 10 утра, послекормления выдержать 3 часа.

Дети могут в один мес не вырасти, в другой вырасти больше, тут ничего страшного нет.

Рост и вес хорошие для данного возраста.

То что пропускаете йодомарин ничего страшного, но стараться пить по 200 мг до конца грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Или до 11?

Основная потребность в гормонах идет в утренние часы, поэтому информативнее сдать утром, можно и через 2 часа после еды.
Прост может варьироваться, может идти вверх , может вниз, главное чтоб был в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В 11 часов можно сдать анализ? Будет информативно?

Да, на собственном опыте могу сказать, дети до 6 мес растут активнее, но могут быть и паузы, которые потом догоняются.
Нижняя норма роста для 4 х мес 58 см( нижняя граница нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Значит 60 для 4х месяцев будет все еще нормально? 🥹

11 часов крайний срок
Да, это будет средний рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, может стоит ещё что-то сдать? Раз уж будут брать кровь у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надо ли ферритин сдавать?

Ттг, т4 св, вит д, ферритин - этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, а кровь откуда нужно? Из вены? Это из тыльной стороны ладони?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На все эти анализы нужно много крови собрать?

Да, обязательно из Вены.
Обычно берут как и взрослым с изгиба логтя.
Крови 2-3 пробирки обычно, зависит от лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спрашиваю потому - что там предлагали взять из ножки, вена на ноге, результативен ли анализ?

Да, результативен малышам могут брать там, где можно легко попасть, главное Вена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если результат придет до закрытия вопроса , можно я приложу, посмотрите пожалуйста?

Да, конечно, главное напишите, как прикрепите, результат обычно делается 1-2 суток, уточните в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Функция щитовидной железы прекрасная.
Белок немного снижен , но такое может быть, если есть дефицит железа, поэтому ферритин тоже нужно будет досдать.
Кальций ионизированный в одностороннем порядке мы не смотрим, и кальций и фосфор у вас в норме, вероятно есть дефицит вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Витамин Д придет завтра, погляжу. Если что, то нужно корректировать дозировку, верно?

Общий белок прочитала у таких малышей от 44, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гемоглобин 110, норма 90 сейчас сказали, так же сказали, что значит все отлично! 🤷🏻‍♀️
Ферритин совсем забыла я сдать 🥸

Да, если он низкий, то нужно будет дозу правильную назначить
Точно нормы по белку не могу сказать, это к педиатру больше или нефрологу

Но если он низкий, то вероятно есть скрытый дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прислали результат витамина Д, брак (((

:

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Или может быть нормы этого кальция другие для 3 месячного ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я прочитала, что кальций ионизированный норма до 1.44 у детей. Но, референс лаборатории вообще до 1.15
Рассудите пожалуйста

Норма кальция до 2х лет до 1,22, повышение не большое, в данной ситуации переживать не стоит, можно пересдать через 1 мес в динамике, так же вероятно раз вит д не получился, может свернулась кровь или еще что то, ошибка лаборатории.
Кальций и фосфор у вас норма, кальций ионизированный в одностороннем порядке при патологии не повышается.
В лаборатории чаще всего указывают нормы для взрослого, под тому на них мы не всегда ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Значит если бы была патология, то кальций и фосфор были бы отклонены от нормы?
Начиталась про синдромы Вильямса. И про то, что наоборот избыток витамина Д может привести к болезни, связанной как раз с избытком кальция.

Для начала нужно сдать вит д, так сказать что то сложно, но если есть патология, то она всегда чем то сопровождается.
И тем более ребенок еще маленький, моменты адаптации еще есть.
Пока патологии я не вижу по результатам.