Консультация детского стоматолога /

Положили в зуб мышьяк и сказали приходить через 10 дней — вопрос №1465190

Здравствуйте! 18.07. лечили зуб ребенку 11 лет, врач сказала пульпит. Установила мышьяк и записала нас на следующий приём 27.07.то есть через 10 дней. Разве это не долго? Мышьяк как я знаю держат дня два в зубе. Помогите разобраться

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас в осном пасты на основе параформальдегида,они безмышьяковистые,может доктор "по старинке" сказал мышьяк
Если зуб жевательный то 10 дней нормально,для резцов много-если без мышьяка
Если паста мышьяковистая 10 дней многовато для всех зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Сейчас не используют препараты содержащие мышьяк , используют препараты мумифицирующие пульпу ,работающие по типу мышьяка , но не токсичные . Название ,мышьяк, осталось просто ,как собирательный термин,со старых времён. Такие мумифицирующие пульпу пасты можно и на две недели класть. Они есть проланнированного ( долгого действия). Если на зубе стоит крепкая хорошо сделанная временная пломба, десна не беспокоит, нет жалоб со стороны зуба при накусывании. То нет поводов для беспркойства, на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего девитализирующая паста на основе параформальдегида, просто "мышьяк"- название привычное, а "параформальдегид"- все боятся, боятся канцерогенности,поэтому проще сказать "мышьяк". Важно,чтобы временная пломба была герметичная
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего в зуб положили безмышьяковистую пасту. Просто чтобы пациент понимал о чем идет речь, некоторые врачи называют это лекарство мышьяком
Не переживайте и потзаписи обращайтесь к врачу. Если вдруг заболит до приема, то не терпите и обращайтесь к дежурному стоматологу??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, согласна с коллегами ,скорее всего доктор имел ввиду безмышьяковистую пасту ,но уточнить можно конечно у доктора ,хуже не будет.