Переход с гв на ив

Здравствуйте. Дочери 1,5 м. Недавно перешли с гв на ив. Вводила понемногу, 5 дней не было никаких высыпаний, теперь появились небольшие высыпания на шее, животе, спине, ноги, в общем по телу. Это у нас аллергия на смесь? Нужно поменять теперь смесь? Дочь нарвала мучаться с животом? Очень нервная. Стул может сутки и не быть, а может и 3 раза подряд. Врач прописала 5 капель в день зодак. Сказала смесь не менять. Не понимаю как это поможет, если аллергия на смесь? Или нет?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Приложите фото сыпи. Стул на ив может отсутствовать до 5 дней. Какой он консистенции?

Алина, фото все прикрепила

Какая у Вас смесь? Кожа сухая на ощупь?

Алина, нан опти про, кожа не сухая на ощупь

Попробуйте в течение 5 дней давать антигистаминное и увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) и посмотреть, будут ли какие-то изменения с кожей

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Какая смесь у вас?

Зоя, нан опти про, фото прикрепила

На ГВ придерживались какой-то диеты?
Сыпь шершавая наощупь?

Зоя, не ела то, что могло бы вызвать газы у дочери ( виноград и тд), нет, высыпания не шершавые.

Недавно не болел ребёнок? Не было температуры?

Зоя, нет, все в порядке.

Не было прожилок крови в стуле?

Зоя, нет

Возможно это действительно аллергия. Чаще всего это аллергия к белку коровьего молока. Попробуйте перейти на лечебную смесь (Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи). Переходить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Эффект оцениваем через 2-3 недели после полного перехода. Если будет улучшение, то это аллергия к белку коровьего молока, и нужно до 6 месяцев минимум быть на этой смеси. Стул на ней может быть зелёным, это нормально.

Зоя, т е, если бы высыпания были другие, то это было бы связано конкретном данной смесью?

На конкретную смесь редко бывает аллергия, так как они все имеют почти одинаковый состав. И обычно аллергия в этом возрасте на белок коровьего молока.
При этом Вы отмечаете нарушения стула, беспокойство. Это может быть связано и со сменой питания вцелом, и с аллергией. К сожалению, точно подтвердить АБКМ можно только опытным путем: улучшением на лечебной смеси.
Аллергия ещё может быть на смену средств ухода, для стирки, купания, на новую одежду.
Можно попробовать сначала давать антигистаминное средство несколько дней и посмотреть, есть ли эффект.

Зоя, хорошо, я поняла, спасибо! Попробую зодак давать.

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. Таким образом может проявляться аллергия на белок коровьего молока. Вам нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок. Если будет положительными значит диагноз подтвердился и ребёнку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилон или нутрилак пепти).

Здравствуйте
Вы описываете симптомы аллергии. Постепенно нужно уйти с этой смеси на гипоаллергенную.