Правая дуга аорты у плода
На втором скриненге выявили правую дугу аорты у ребенка Результаты исследований приложила. ( делала узи сердца плода несколько раз) Подскажите опасно ли это? Живут ли с этим ? Сегодня еще сдала НИПТ тест крови что бы избежать генетические болезни в особенности Ди Джорджи. Срок беременности 19 с половиной недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо будет наблюдаться у гинеколога.
Сразу же после рождения сделают узи и решают вопрос об оперативном вмешательстве
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, а в таких случаях операция нужна 100%? И очень ли велик риск синдрома Ди Джорджи?
Вам необходимо определить какой порок будет при рождении.
По показаниям оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это особенность развития аорты. Сердце ещё развивается и позиция структур средостения может ещё изменится. С таким расположением сосудов можно жить, чаще операция не требуется.
Сделайте УЗИ перед родами и после родов, по результату - решение о тактике ведения ребенка.
Желаю вам здоровья!
Елена, а часто ли при этом встречается синдром Ди Джорджи?
На всякий случай сдала Нипт тест расширенный … вот переживаю((((
Нет, это особенность развития не связана с синдромом Ди Джорджи. И сам синдром крайне редок
Елена, ок а то я прочитала что при правой дуге аорты может быть этот синдром Ди Джорджи.. и побежала сдала Нипт тест вот сижу рыдаю … жду результат…
Не волнуйтесь, и не накручивайте себя. Вас наблюдают врачи, обо всех изменениях вам скажут.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не волнуйтесь и не накручивайте себя раньше времени. У вас впереди ещё половина беременности.
Достаточно питайтесь, гуляйте,не нервничайте и не переживайте.
Срок беременности ещё маленький и может ещё все поменяться.
В любом случае - надо наблюдаться у детского кардиолога (при необходимости).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это состояние не опасно .
Перед родами необходимо будет сделать узи сердца плода в динамике и совместно с детским перинатальным кардиологом определить дальнейшую тактику
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Юлия, это понятно. Больше волнует есть ли вероятность синдрома Ди Джорджи и большая ли она? Сдала Нипт тест и очень переживаю… жду результат
Я поняла