Консультация кардиохирурга /

Правая дуга аорты у плода — вопрос №1465294

На втором скриненге выявили правую дугу аорты у ребенка
Результаты исследований приложила.
( делала узи сердца плода несколько раз)
Подскажите опасно ли это?
Живут ли с этим ?
Сегодня еще сдала НИПТ тест крови что бы избежать генетические болезни в особенности Ди Джорджи.
Срок беременности 19 с половиной недель

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вам необходимо будет наблюдаться у гинеколога.
Сразу же после рождения сделают узи и решают вопрос об оперативном вмешательстве
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а в таких случаях операция нужна 100%? И очень ли велик риск синдрома Ди Джорджи?

Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо определить какой порок будет при рождении.
По показаниям оперативное вмешательство.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это особенность развития аорты. Сердце ещё развивается и позиция структур средостения может ещё изменится. С таким расположением сосудов можно жить, чаще операция не требуется.

Сделайте УЗИ перед родами и после родов, по результату - решение о тактике ведения ребенка.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а часто ли при этом встречается синдром Ди Джорджи?
На всякий случай сдала Нипт тест расширенный … вот переживаю((((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это особенность развития не связана с синдромом Ди Джорджи. И сам синдром крайне редок
Клиент
Елена, ок а то я прочитала что при правой дуге аорты может быть этот синдром Ди Джорджи.. и побежала сдала Нипт тест вот сижу рыдаю … жду результат…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, и не накручивайте себя. Вас наблюдают врачи, обо всех изменениях вам скажут.
Кардиолог
Добрый вечер. Не волнуйтесь и не накручивайте себя раньше времени. У вас впереди ещё половина беременности.
Достаточно питайтесь, гуляйте,не нервничайте и не переживайте.
Срок беременности ещё маленький и может ещё все поменяться.
В любом случае - надо наблюдаться у детского кардиолога (при необходимости).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это состояние не опасно .
Перед родами необходимо будет сделать узи сердца плода в динамике и совместно с детским перинатальным кардиологом определить дальнейшую тактику
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это понятно. Больше волнует есть ли вероятность синдрома Ди Джорджи и большая ли она? Сдала Нипт тест и очень переживаю… жду результат