Тромбоз правой ПБВ

медикаментозное лечение при (заключение УЗИ): варикозная болезнь небольшой степени выраженности; несостоятельность 1 степени клапанов БПВ ПТБФ, подосторого, неокклюзивного, локального тромбоза правой ПБВ

нет
37 лет

Здравствуйте!
При выявлении тромбоза глубоких вен нижних конечностей, как правило, назначаются антикоагулянты (Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки на 3 мес) и эластическая компрессия (чулки 2 класс). Контрольное ЦДС выполняется через 1 месяц и через 3 месяца.
А есть ли у Вас какие-то жалобы? Сопутствующие заболевания?
По какому поводу делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алексей, узи делала по причине: тяжесть в ногах, предрасположенность к варикозу и сахарному диабету
при ковиде возникала сильная слабость в ногах
прочитала, что антикоагулянт могут способствовать внутреннему кровотечению, у меня иногда кровоточит геморрой, есть ли опасность?
как долго носить компрессионные чулки?
благоарю

Принятый ответ

Чулки следует носить ежедневно 3 месяца, далее по возможности тоже ежедневно,при этом во время нагрузок (длительное стояние, ходьба, подъем тяжестей) обязательно.
При тяжести показан приём флеботоников - венарус, флебодиа, детралекс курсами по 2 мес 2 раза в год.
Риск кровотечений при приеме антикоагулянтов есть, поэтому они назначаются только при очном осмотре, чтобы можно было взвесить все риски.
В идеале обратиться к сосудистому хирургу как можно скорее. Возможно, имеет смысл пересмотреть УЗИ. Если не получается, начать прием препаратов сейчас, но все равно попасть к сосудистому хирургу в ближайшее время.