Высокий д-димер
Здравствуйте, получила анализы на д-димер, очень высокий Что мне делать, куда бежать? Это означает, что есть тромб? В январе сдавала, был в норме Делаю периодически этот анализ для себя, никто не назначал А тут недавно защемило нерв под лопаткой, казалось, что было неудовлетворённость вдохом, я как тревожный человек решила сдать анализ и вот такой результат, теперь думаю вдруг это тэла
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Высокий д-димер не значит, что у вас есть тромбоз и ТЭЛА, ибо показатель неспецифический и может повышаться при разных состояниях, в том числе и ситуация с межреберной невралгией, например, могла повлиять на него.
Какие то дополнительно жалобы сейчас есть? Нет ли отеков ног? Одышка? Описанное вами состояние прошло или сохраняется?
Отёков нет, я поехала в краевую больницу, испугалась, взяли анализы и рентген, ЭКГ хорошее сказали, пока жду результатов
Неделю назад у меня действительно была невралгия, сильно схватило, 2 дня еле двигалась, потом с нпвс легче стало, сегодня последний день менструации, может как-то в совокупности, просто меня напугало что такой высокий показатель, в феврале было 240, узи ног и шеи в январе, наверное завтра нужно переделать?
Отёков нет, но на ноге вскочил синяк, я не помню ударялась ли я где-то, показала врачам, сказали не тромб, фото подгружу
Доктор, я ещё делала ботокс и липолитик в лицо, 2 недели назад, это могло повлиять на такое сильное повышение?
Принятый ответ
Добрый день. Д- димер это неспецифичный анализ. Те его повышение совсем не означает, что у Вас тромбоз. Он повышается при малейшем воспалительном процессе в организме или синяке на теле. Нет никакого смысла его сдавать просто так, без причин. Поэтому, если у вас нет отёка ног, клиники тромбоза, то живите спокойно.☺️ а при ТЭЛА он был бы повышен значительно выше.
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ! Я уже просто с ума схожу, завтра на узи ног и сердца хочу, сегодня ещё раз пересдала, вечером результат
Да, действительно, у меня на ноге огромный синяк, сначала синий был, потом бордовый, сейчас уже желтеет
Сдавала в последний день месячных, думала это никак не влияет, месячные обильные со сгустками, но именно в последний день уже почти ничего не было
И 2 недели назад я делала инъекции ботокс межбровка и липолитик подбородок и носогубка
Могли эти факторы повлиять на анализ?
Доктор, пришёл результат, был в пятницу 1,09, сегодня 1,07
При синяке или месячных он бы снижался? А тут на месте стоит
Или 2 дня это мало для его снижения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер это не характерный маркер тромбоза, в первую очередь тромбоз ставиться на основании клиники (то есть наличии симптомов).
Поэтому переживать из-за повышенного уровня не стоит, пересдайте его через 10-15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, д димер очень неспецифичный анализ, который может повыситься при любом воспалении, простуде, синяках и т.д., поэтому его назначают только в конкретных случаях. В данном случае, повышенный д димер не говорит о тромбозе, но и не исключает его. Чтобы исключить тромбоз, нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тэла нужно выполнить мскт лёгочных артерий с контрастом
Здравствуйте, только вышла с узи ног, измучила врача, каждую точку посмотрели, и лёжа, и стоя, вдыхала, выдыхала, говорит нет даже варикоза
Не знаю тогда что это
На рентгене грудной клетки всё чисто, МРТ не сделали, сказали нет показаний при нормальной коагулограмме и при тэла результат был бы выше, только на узи дали направление
Ой, кт с контрастом
Только не пойму может ли так быть, что в январе ставили ретикулярный варикоз, есть звёздочки, а сейчас сказали варикоза нет, а звездочки это косметическая проблема, а не венозная
Да, некоторые врачи почему-то ретикулярные вены(косметические) называют варикозом, хотя это не совсем так, это в большинстве случаев не варикоз а просто косметическая патология, которую можно устранить с помощью процедуры склеротерапии