Была температура, теперь пятна.
Добрый день. Ребёнок 2 года (только исполнилось). С воскресенья в течении 3 дней была температура 38.6, сбивали свечами нурофен/парацетомол, за сутки 2-3 раза. Температура сбивалась хорошо и довольно быстро, ребёнок активно потел. Состояние вполне бодрое, пила много, ела умеренно. Последний раз сбивали вчера (во вторник) в 5 утра, в течении дня температура колебалась в районе 37.8-37.3. Вчера приходила врач, сказала в легких всё чисто, горло красное, без налётов. Также вчера днём было однократное высыпание на бедре очень похожее на крапивницу. После 5 капель зиртека всё прошло. Сегодня утром проснулась без температуры, но вся в пятнах (фото прикладываю). Никаких новых продуктов не вводили, вчера ела мало, но были и кедровые орешки, куриный суп, клубника домашняя (ест с 1 года и много, реакций не было). Утром дала 5 капель зиртека, все вроде прошло, но есть пара новых небольших пятен. Кровь сдали только сегодня. Находимся в деревне, подскажите стоит ли волноваться? Лечение только обильное питье, жаропонижающие даю при температуре выше 38.5, зиртек по 5 капель давала вчера и сегодня.
Принятый ответ
Доброго дня, фото сыпи приложите
Хеди, добрый день.
Прикрепила.
По фото острая крапивница, это реакция на какой-то пищ продукт, или лекар средство, возможно и на быт химию и т д, что из этого нового дали или использовали надо подумать, и на фоне вирусных инфекций может быть, что чувствительность рецепторов усиливается, и выдаёт такую вот реакцию, возможно даже что просто на фоне здоровья так и не было бы, но здесь точно не скажешь,
Сейчас самое главное исключить влияние этого аллергена и антигистаминные подключить, зиртек / зодак по 5-6 кап х 2 р в день до 5 дней,
Принятый ответ
Наталия,добрый день,!Прикрепите , пожалуйста,фото сыпи.А розеолой ребенок болел?
Елена, добрый день. Прикрепила.
Про розеолу не знаю, но такой диагноз вроде не звучал.
По фото действительно проявления крапивницы.раньше такое отмечалось?
Елена, нет не отмечалось. Сейчас снова осмотрела, спустя пару часов после зиртека опять на ногах множественные пятна.
Понятно,значит триггером могла послужить болезнь.янужнок зодак или зиртек длительно до 7 дней принимать
Наталия, здравствуйте! Это острая крапивница, довольно часто появляется на фоне инфекционных заболеваний, не только как проявление аллергии. Продолжайте давать "Зиртек" до 5-7 дней, высыпания постепенно пройдут, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это аллергическая реакция, по типу острой крапивницы, может быть ассоциирована с вирусом. В лечении антигистаминные зодак или зиртек, 7 дней, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, антигистаминные препараты и при воспалении тоже работают - снимают отёк и покраснение. Рекомендую продолжать приём и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия, по фото у малыша крапивница, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, зиртек продолжайте, ничего нового из продуктов не вводите, следите за динамикой сыпи. Будьте здоровы!