Была температура, теперь пятна.

Добрый день. Ребёнок 2 года (только исполнилось). С воскресенья в течении 3 дней была температура 38.6, сбивали свечами нурофен/парацетомол, за сутки 2-3 раза. Температура сбивалась хорошо и довольно быстро, ребёнок активно потел. Состояние вполне бодрое, пила много, ела умеренно. Последний раз сбивали вчера (во вторник) в 5 утра, в течении дня температура колебалась в районе 37.8-37.3. Вчера приходила врач, сказала в легких всё чисто, горло красное, без налётов. Также вчера днём было однократное высыпание на бедре очень похожее на крапивницу. После 5 капель зиртека всё прошло. Сегодня утром проснулась без температуры, но вся в пятнах (фото прикладываю). Никаких новых продуктов не вводили, вчера ела мало, но были и кедровые орешки, куриный суп, клубника домашняя (ест с 1 года и много, реакций не было). Утром дала 5 капель зиртека, все вроде прошло, но есть пара новых небольших пятен. Кровь сдали только сегодня. Находимся в деревне, подскажите стоит ли волноваться? Лечение только обильное питье, жаропонижающие даю при температуре выше 38.5, зиртек по 5 капель давала вчера и сегодня.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброго дня, фото сыпи приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хеди, добрый день.
Прикрепила.

По фото острая крапивница, это реакция на какой-то пищ продукт, или лекар средство, возможно и на быт химию и т д, что из этого нового дали или использовали надо подумать, и на фоне вирусных инфекций может быть, что чувствительность рецепторов усиливается, и выдаёт такую вот реакцию, возможно даже что просто на фоне здоровья так и не было бы, но здесь точно не скажешь,
Сейчас самое главное исключить влияние этого аллергена и антигистаминные подключить, зиртек / зодак по 5-6 кап х 2 р в день до 5 дней,

Принятый ответ

Наталия,добрый день,!Прикрепите , пожалуйста,фото сыпи.А розеолой ребенок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, добрый день. Прикрепила.
Про розеолу не знаю, но такой диагноз вроде не звучал.

По фото действительно проявления крапивницы.раньше такое отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, нет не отмечалось. Сейчас снова осмотрела, спустя пару часов после зиртека опять на ногах множественные пятна.

Понятно,значит триггером могла послужить болезнь.янужнок зодак или зиртек длительно до 7 дней принимать

Наталия, здравствуйте! Это острая крапивница, довольно часто появляется на фоне инфекционных заболеваний, не только как проявление аллергии. Продолжайте давать "Зиртек" до 5-7 дней, высыпания постепенно пройдут, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергическая реакция, по типу острой крапивницы, может быть ассоциирована с вирусом. В лечении антигистаминные зодак или зиртек, 7 дней, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, антигистаминные препараты и при воспалении тоже работают - снимают отёк и покраснение. Рекомендую продолжать приём и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия, по фото у малыша крапивница, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, зиртек продолжайте, ничего нового из продуктов не вводите, следите за динамикой сыпи. Будьте здоровы!