Что вас беспокоит?

Почему сильно завышен иммуноглобулин Е ?где искать причину ?

Здравствуйте,у ребёнка в 3,5 года сильно завышен иммуноглобулин E почему?очень часто у ребёнка бывают высыпания,зуд(расчесывает все начиная с головы)и часто поднимается ацетон и с температурой ,когда съест очень много(к примеру фруктов или сладкого и т.п)это как то связанно ?где искать причину ?какие анализы нужно сдать ,чтоб выявить на что аллергия ?и что в таких случаях надо делать?анализ прикрепила

Нет
27 лет
19 Июля 2023·Просмотров: 1034·Анастасия

Здравствуйте!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!

Екатерина, эозинофилы в норме ,только вчера сдавали общий анализ крови и биохимию

Екатерина, подскажите пожалуйста ,а этот аллерген может как то быть связан с мочеиспусканием ?иногда ребёнок может сходить по маленькому 1-2 раза в день ,и то с истериками ,приходится уговаривать ее ,а иногда нормально ходит …делали узи почек и общий анализ мочи, все в норме ,единственное поджелудочная сильно увеличена ,но опять же показатели крови в этом плане в норме .

Принятый ответ

Ребенок маленький, мочеиспускание ещё не может полностью контролировать. С аллергеном это никак не связано, и ацетон не связан с аллергией. Ищите причину в обмене веществ и пищеварении.

Здравствуйте. Для поиска причинных аллергегов надо сдать универсальную аллергопанель методом Иммунокап или Аллергочип Алекс 2.
Начните при проявлениях дерматита Зодак/ Зиртек в таблетках или каплях, местно Элоком (Прокопик, Такропик, Авантан), соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО.

Екатерина, ещё низкое жалезо 2.5 ,а гемоглобин в норме .

Поджелудочная может быть увеличена как реакция на аллергию, повышение активности, ферментопатия.
С мочеиспусканием аллергия не связана, вероятно тоже дисфункция по почкам, мочевому пузыря.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.