Кандида, рецидирующий бак.вагиноз.

Для лечения бак.вагиноза прошла курс 6 дней клиндацин пролонг б, затем 6дн по 2 свечи генофлор э, с переходом на 2р. В неделю. На 16 день после клиндацина сдала анализ. Чем воспользоваться по данным результатам. Учитывая что лактобактерии на долго не задерживаются и постоянно рецедирующий бак.вагиноз чем и как поддерживать нормальную флору?

58 лет

Здравствуйте. Сейчас у вас есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день! Выделения есть.

Какие выделения? По анализу все в порядке, свечи с лактобактериями не нужно делать, они могут спровоцировать молочницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, выделения белые слизистые. Может клотримазол на 3 дня или флуконазол? После сдачи анализа, к сожалению , после сдачи анализа ставила ещё раз генофлор э. Думаю , что ещё больше навредила.

Такие выделения без зуда и жжения - это норма. Не нужно больше никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а как в дальнейшем поддерживать флору? Бак.вагиноз постоянно рецидирует разными анаэробными микроорганизмами, а лактобактерии, естественно уходят

Соблюдайте гигиену, поддерживайте иммунитет. Можно принимать вагилак по 1к 2 раза в день 10 дней раз в 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Прикрепила посев. Появилось небольшое жжение

Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней и затем вагилак через рот по 1к 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте, по анализу ничего критичного. Сейчас жалобы есть у вас после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, добрый вечер! Прикрепила посев. Появилось небольшое жжение

Здравствуйте, посмотрела, используйте свечи макмирор комплекс 1 раз в день 8 дней, после лечения внутрь вагилак 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, вагилак не спровоцирует опять кандиду? Она появилась на фоне геноылора э . Второй случай уже

Вагилак не спровоцирует. Провоцируют свечи с лактобактериями

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас есть только кандида, лактофлора в достаточном количестве.
Если жалобы остались, можно однократно поставить св. Залаин и принять таб. Флуконазол 150 мг однократно перорально.
Если жалоб никаких нет, то лечение не показано.

Поддерживать нормальный уровень лактобактерий желательно пероральным приемом капс. Вагилак по 2 капс в день в течение 14 дней.
Курс можете повторять каждые 2-3 месяца.

Здравствуйте? Когда была последний менструация? Сухость и дискомфорт во влагалище не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый вечер! Последняя менструации была 6 лет назад. Сухости нет.

Все Ваши изменения в мазке и постоянные рецидивы бактериального вагиноза связаны именно с менопаузой, в частности, со снижением эстрогена. Всё противовоспалительное лечение будет носить временный характер, так как нет своей защиты и хорошей регенерации(восстановления) клеток. Смысл лечения и профилактика рецедивов должны сводиться к местному использованию эстриола на постоянной основе, например, Эстровагин, ДляЖенс эстри, Орнинона. Сначала нужно провести лечение насыщающей дозой, то есть подряд в течение 2-3 недель, а после уже поддерживающая доза 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, предлагают Блиссель. Кажется так называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, и стоит ли сначала пролечить кандиду? Допустим клотримазолом на 3 дня. Он же не убивает лакто.

Да, Блиссель тоже можно. Если жалобы есть, то кандиду нужно пролечить, можно использовать и Флуконазол, и Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, клотримазол на 3 дня? И средства гигиены? У меня лактоцид. Так понимаю, что им сейчас не стоит пользоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, не совсем поняла. И то и другое? Или что-то одно?

Либо Клотримазол, либо Флуконазол на 7 дней по 50мг*1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, простите ! Так клотримазол 2% - 3 дня? И что по поводу Лактоцида?

Лучше использовать Флуконазол в таблетках 7 дней и во влагалище Ливарол по 1св*1р в день 5 дней. Лактобактерии не нужно использовать, во влагалище, они вызовут рецидив грибов, можно только пить, например, Дуожиналь, всю остальную работу сделают свечи с эстриолом. Лактоцидом можно пользоваться, это всего лишь гель для интимной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый вечер! Загрузила посев. Посмотрите, пожалуйста. Что посоветуете?
И вопрос по Ливаролу . Я могу ошибаться, но кетоназол в отличии от клотримазола убивает лактобактерии

Добрый! В посева есть кандида и энтерококк. Лучшим вариантом будут свечи Макмирор, там есть и нифурател, который действует на энтерококк и нистатин, действующий на грибы. Нужно вводить по1св*1р в день на ночь 8 дней, а утром использовать свечи с эстриолом, что обсуждали ранее. Противогрибковые свечи не влияют на лактобактериии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, после макмирола не надо свечи с лаетобактериями или допустим лактогель?

Нет, после грибов не нужно вводить во влагалище лактобактериии, они могут спровоцировать рецедив. Лактобактерии можно принимать через рот, например, Дуожиналь или РиоФлора Иммуно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нифурател это тоже нитрофуратонин?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ещё один вопрос) принимаю максилак как его сочетать с вагилаком,Дуожиналь или РиоФлора Иммуно?

Принятый ответ

Как Максилак закончите, так и можно будет начать