Что вас беспокоит?
Кетоканазол, кандида, мазок
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста. В крови была обнаружена кандида (анализа прилагаю). Врач назначил : кетоканазол 200 , 2 раза в день (т.е. 400) в течение 10 дней. Позднее пришёл мазок, он старый, там тоже вроде кандида (прилагаю анализ). До кетоканазола было длительного лечение антибиотиками. (Мазок до курса антибиотика). Ранее в масках кандида не обнаружевалась. Выделений не было, и нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли провести местное лечение? Можно ли при таком анализе пропить кетоканазол не 10, а 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , выявлена Кандида , а такое признаки бактериального вагиноза
Лечение зависит только от ваших жалоб
Если жалоб нет , то это условно - патогенная Флора
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ. Может пролечить на всякий случай?
А по поводу кетоканазола, можно ли курс сократить до 7 дней?
Курса 7 дней будет достаточно
Принятый ответ
Инга, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать не только кандидоз, но и бактериальный вагиноз (учитывая обильную кокковую флору + ключевые клетки). Если есть жалобы, было бы наиболее рационально согласовать с доктором возможность применения препарата Клиндацин б пролонг, например
Елена Борисовна, благодарю за ответ. За месяц до этого мазка, я проходила противовоспалительное лечение, воспаление по мазку, хотя тоже жалоб не было.
А скажите пожалуйста, эти свечи вместе с кетоканазолом хорошо сочетаются. Я после курса антибиотика, а потом и кетоканазол, переживаю уже за печень.
Обычно, препараты совместимы, да.
Для поддержки печени, обычно дополнительно рекомендуют прием Гептрала
Елена Борисовна, я принимаю, но очень тяжелый препарат, Вы не можете подсказать, можно ли при моих титрах сократить его приём до 7 дней?
И можно ли Клиндацин использовать по результатам мазка, если не жалоб?
Новые мазки на фоне лечения, наверное рано сдавать?
Допустимо.
Если жалоб нет, местное лечение допустимо не применять.
Информативны будут через 2 недели после завершения лечения
Похожие вопросы по теме
- 3 Августа 20171 ответ
- 10 Июня 202024 ответа
- 25 Августа 20203 ответа
- 23 Сентября 20203 ответа