Консультация психолога /

Выпил и изменил жене — вопрос №1465743

Где-то две недели назад, я выпил и изменил своей жене. Это был первый и единичный случай. Мы даже когда два года встречались, но были в разных городах, я был ей верен. Она была единственной , с кем я занимался сексом. Знакомы мы с женой 15 лет, а женаты 10. Естественно я все рассказал своей жене (я не могу ей врать). Сейчас мы общаемся, причем хорошо, она так же меня любит. Считает что это она виновата. А вот я так не считаю. Я себя ненавижу, за то что я сделал, я стал мало есть, стал мало пить, где-то две недели я плакал и не мог успокоиться, что даже грудь заболела. Жена сейчас в другом городе, она ждет, когда я приеду. Только вот будет стыдно смотреть в ее глаза. Я знаю, что такого не повторится и она это знает. Только от этого не легче. Я все в голове прокручиваю, что произошло. Задаю сам себе вопрос - зачем я это сделал? Что меня не устраивало? Ответы вроде есть. Что-то вроде: мне хотелось того, чего жена не могла дать, либо ей было неприятно. Хотя я ей говорил о своих желаниях и не один год. Я понимаю, что это все глупые отмазки и отговорки, что я поступил не правильно. Что не правильно искать чувство удовлетворённости потребностей в другом месте, даже если жене не нравятся делать какие-то вещи. Сразу зочу сказать, что ичего извращенного я не просил. Я всего лишь хотел эротичесский массаж (так я на него и пошёл, просто перешло это все в секс) я просто хотел лежать и получать удовольствие, не быть активом, например мне нравится минет. Ну и обычные сексуальные потребности, помимо коассического секса. Но опять же я много раз говорил ей, что мне нравится и что я хочу. Блин это все глупые оправдания, я люблю свою жену, а она любит меня (даже простила эту минутную шалость) но на душе все равно очень тоскливо и мерзко. Я на себя даже в зеркало смотреть не могу. Не знаю зачем я все это пишу. Может быть ищу какой-то совет. Я понимаю, что время лечит и понимаю что у нас в семье все хорошо, но очень грустно и стыдно перед женой. Спасибо большое за внимание.

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Психолог
Добрый день!
То, что Вас мучает и не дает покоя совершенный поступок - это здоровое чувство вины, и хорошо, что это есть - это как раз про то. что вы чеснтый. порядочный человек. который точно понимает что хорошо. что плохо. И да - так произошло и сделали поступок. который ранит и жену. да и вас самого. Поступок не очень(9 Но это лишь та часть вас, которым вы являетесь! поступок это не вы! Но вы абсолютно правы, что внутри переживания которые есть они важны! важны именно для того. чтобы понять что произошло. что для вас важно и что пора сделать какие то изменения в своей жизни. в отношениях, чтобы в вашей паре убрать недопонимания. вопросы и создать более теплые отношения. Прекрасно что и жена хочет "мира" и пройти это вместе. Но сейчас как раз для вас двоих время поддержать друг друга(ведь ей тоже больно и тоже необходимо время чтобы прожить это . вновь почувствовать себя точно желанной и любимой). а для вас это время принятия самого себя. со своими желаниями и понимание и поиск того. чтобы сделать отношения с супругой более теплыми и прочными.
Не держите в себе такие чувства, по приезду делитесь с женой. помогите и ей поделиться с вами переживаниями. вместе сможете пройти этот путь. И пусть эта ситуация станет новым этапом, который еще больше укрепит ваши отношения. вы станете еще более чуткими и нежными друг к другу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, мы общаемся нормально сейчас и жена и я мы друг другу говорим, что любим. Она сама мне советовала просто отпустить эту ситуацию. Случилось и случилось, она знает, что я безумно ее люблю, а она любит меня. Она говорит, что я очень хороший муж, заботливый. А я вот не могу отпустить эту ситуацию. Может быть и правда, когда мы увидимся, обнимемся и этот кошмар закончится

Психолог
Максим, конечно, когда будете рядом - станет легче) увидите свою любимую женщину. почувствуете ее рядом. А переживания постепенно потом будут проходить. Вы же не робот, и у Вас есть определенные жизненные принципы. Бывают моменты. когда мы от них отступаем - тогда нам и бывает плохо. Но это как раз те эмоции. которые и держат на в наших человеческих рамках - оставаться в своих границах)0 И то что так больно - так как это внутренняя боль и горевание как раз по самому себе. своим принципам. тому что сделал - чего даже не ожидал. И эти эмоции(да очень болезненны) но нормальны. Если бы их не было - вот тогда было бы грустно. там нет места ни любви. не умению любить, чувствовать.
А у Ваши переживания постепенно пройдут. надо будет немного заручиться терпением и вниманием друг к другу)) И здорово, что жена так поддерживает! Приедете - и делайте то, что раньше может запрещали себе. ограничивал больше внимания. любви. нежности друг другу. теплых романтичных вечеров. приятных сообщений - все что так хочется подарить любимому человеку) Это тоже очень поможет и быстрее снимет острые переживания.
Клиент
Ольга, как вы думаете, а могут быть это последствия того, что мне чего-то не хватает в сексе, а когда я жену прошу, она отказывает. Скажем так, последствия однотипного секса? Я просто не понимаю, почему я такого совершил. Я 15 лет был верен, что щас то могло сломаться? Спасибо
Психолог
Максим, конечно такой поступок это следствие. Но не отказа жены) А скорее того, что нет полного понимания и желание совместно решать все вопросы, в сексе в том числе. И это не значит, что жене надо идти на уступки, а то что вместе важно искать выходы и решения. Секс это результат нашего отношения друг к другу, и возможно и у жены есть свои вопросы в этом)) Но это много чего еще... Секс сам по себе не может быть причиной(только поверхностной)) так как любовь, отношения это гораздо больше - это желание быть вместе, развиваться вместе, погружаться в интересы партнера, хотеть делать партнеру приятное, а те моменты. а в спорных вопросах(таких как Вы пишите у вас с супругой) искать варианты. где возможны помочь партнеру получить свою потребность и не насиловать себя. То есть - это всегда про желание слышать друг друга, идти на встречу, и делать усилие там где сложно(но точно не насилие над собой)). И в Вашей ситуации это скорее накопленные переживания, и не только в отношениях с супругой(могло накопиться со всех сфер и проявиться в сексе - как самой раскрепощающей и освобождающей).

Но по поводу секса, ласк. тоже конечно стоит вам вместе разговаривать, и попробовать для начала понять. что это для каждого значит и как можно делать друг другу приятное)
Психолог
Здравствуйте!
Первое, что важно сделать — принять факт Вашей измены. Событие произошло, всё уже случилось, этого уже не изменить. примите ту часть Вас, которая совершила данный поступок.
Причины измены могут быть разными и дело не совсем в алкоголе. Лучше найти ответ на вопрос "Почему Вы изменили?" (может есть внутреннее подсознательное желание каких-то изменений в жизни?! а может убедиться в ценности той жизни, которая у Вас сейчас?!)
Сейчас Вас затмевает чувство вины, ругаете себя, а это верное разрушение себя, своего здоровья. Вас простил любимый человек, Вам могут дать советы, но всё это бесполезно, пока Вы сами не простите себя, не разрешите себе право на ошибку, тем более, что в жизни всё есть опыт. Теперь Вы знаете, как чувствуете себя в такой ситуации, а значит такое не повторится!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Максим!
Ваше признание своей вины пред женой уже вполне достаточно, для того чтобы начать восстанавливать с ней отношения. Так как она вас уже также простила, значит, что вам уже не надо вновь и вновь поднимать вопрос. Такое само копание может лишь ухудшить ваше состояние, и оно вполне может быть даже неприятно вашей жене. Вы как бы пытаетесь самостоятельно себя наказать и не хотите прислушиваться к вашей жене. Лучше просто перечеркнуть эту страницу и не бередить раны ни себе, ни ей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим.
Ваши переживания понятны: вы любите жену, не собирались ей изменить, неудовлетворенная потребность, желание преобладало в какой-то момент, вы не сдержались, теперь стыдно и вы чувствуете вину. такое бывает трудно проживать, выдерживать. Облегчение может принести составление выводов из этого опыта, учет своих действий и их последствий, искупление вины в разумных пределах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вывод я сделал - что я очень люблю свою жену. Что такого больше не повторится. Понимаю, что ситуация не приятная, но поправимая. Просто не могу понять, что вдруг поломалось за эти 15 лет? Не мог же я изменить из-за того, что мне что-то не хватало.
Психолог
Неприятная, но поправимая, правда. Если и вы, и жена намерены сохранить отношения, не держать обиды, то все можно исправить.

15 лет вместе - серьезный срок, за это время меняетесь и вы по-отдельности, как люди, и отношения, по идее, тоже должны претерпеть изменения: чувства, интимная сфера, бытовой аспект - должны развиваться, иначе отмирают, как все застывшее.
Вы пишете, что у вас есть сексуальные желания, которые, вроде бы, нормальны, ничего извращенного, но жена не идет на встречу и не проявляет интереса к разнообразию, которого вам хочется. Похоже, вы терпели достаточно долго, чтобы не выдержать, наконец.
Психолог
Здравствуйте, кроме чувств между Вами и женой, есть и потребности каждого из Вас и вряд ли честно их игнорировать. Получается в отношениях с женой, Ваши сексуальные потребности не могли удовлетвориться, хотя Вы говорили об этом,НО - да, это не оправдание, но понятен импульс, который двигал Вами - это удовлетворение потребностей. Поэтому для пары и ВАЖНО, чтобы ОБА партнера могли удовлетворить Свои потребности , НО в своей паре. Ведь если потребности одного человека НЕ удовлетворяются, то тот партнер начинает испытывать напряжение, он может говорить другому, но если тот игнорирует, то что тогда? смириться? отказаться от своих потребностей? но импульсы копятся и происходит подобное...Здесь НЕТ кого-то одного виноватого, есть вклад обоих и Ваш и жены - Ваш в том, что можно было ей сказать об этом, в том плане что Ваши потребности нуждаются в удовлетворении и вместе найти способ их удовлетворения, а со стороны жены - услышать Вас и поискать этот способ вместе с Вами.
Сейчас - эта измена может дать импульс для развития Ваших отношений с женой - если Вы оба увидите в этом опыт, который важно извлечь и уже начать выстраивать отношения иначе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я тут позадовал сам себе вопросы. Где-то слышал, что такое должно помочь
Почему я изменил:
Хотел новых ощущений?
- Не настолько, что бы пойти на измену.
Мне что-то не хватало?
- наверное внимания, стрессы на работе, усталость. Очень хотелось прийти домой, что бы жена приласкала. Что бы не я просил, а она сама этого хотела.
Так почему я не сказал ей об этом?
- я говорил, я просил и не один год. А мне всегда говорили, устали, хотят просто полежать, книжку почитать. Я начинал себя чувствовать не нужным.
Я не ценю и не уважаю время жены?
- от части это правда, но я не прошу многого, хотя бы раз в месяц, всегда хотел, что бы она подошла и приласкала. Сказала - любимый, ты наверно очень устал, давай я тебе сделаю массаж, налью кофе. Давай посмотрим с тобой кино. Я всегда хотел ответного взаимопонимания от неё. Что бы она сама что-то предлагала. Что бы видела, что я тоже нуждаюсь в ласке. Я себя с каждым годом чувствовал все не нужнее.
А делал ли я сам, того чего просил от нее?
- да, я вполне мог налить ей кофе, сделать массаж, ей даже не всегда приходилось меня просить об этом. Я сам видел, что она устала и просто хотел сделать приятно.
Стало ли мне легче после измены?
-однозначно нет! Я себя ненавижу за этот поступок. Мне очень стыдно перед женой и сыном. Мне очень жаль, что ей пришлось такое пережить.
Буду ли я ещё изменять в случае какой либо не хватке в отношениях?
-однозначно нет!
Т.е. теперь я готов идти на такие уступки в плане отношений?
-да, потому что я люблю свою жену и готов пойти на все ради нее, даже вопряки своим желаниям и потребностям.
Психолог
Добрый день, вернитесь к жене и всё наладится.
Клиент
Александр, так мы и не расстались. Она уехала в другой город и ждет меня, у меня скоро отпуск и я приеду
Психолог
Тогда не берите в голову, вы все правильно сделали, что признались, она простила, живите дальше в мире и согласии.
Психолог
Здравствуйте, Максим! Случайностей не бывает. У всего, что происходит - есть причина. И причина - всегда внутри. На сознательном уровне вы не понимаете, как такое могло произойти. Ваша измена - это уже свершившийся факт. Егоо нельзя игнорировать и просто перестать об этом думать. Надо попробовать разобраться со своими скрытыми неудовлетворёнными потребностями, понять - что привело к измене.
Клиент
Елена, я задал ряд вопросов себе и сам же на них ответил.

Почему я изменил:
Хотел новых ощущений?
- Не настолько, что бы пойти на измену.
Мне что-то не хватало?
Так почему я не сказал ей об этом?
Я не ценю и не уважаю время жены?
Стало ли мне легче после измены?
-однозначно нет!
Психолог
Здравствуйте! У Вас прекрасная понимающая жена ) просто постарайтесь больше так не делать!
Клиент
Кристина, это исключено на все 100 процентов. Но себя я вот никак простить не могу, все прокручиваю в голове тот день и задаю себе вопрос - а что если бы....? Почти каждый день плачу, уже больше двух недель. Грудь уже болит. Жена простила, а я вот себя не могу. Перерыл весь интернет, ища оправдания своему поступку и знаете что я нашёл? Ничего, что оправдовало бы этот случай.