Консультация лора /

Хранический тонзиллит обострение — вопрос №1465747

Добрый день! У мужа хронический тонзиллит. Последние полгода частые обострения вплоть до гнойной ангины. Сдал анализы, прикрепила выше. Подскажите что с этим делать? Есть возможность вылечить без оперативного вмешательства?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазках у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как часто были именно ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетами за последние 2 года? Стрептатест не выполняли вам в период ангин?
Клиент
Анна, фото не могу прикрепить, мужа нет дома. Врачи говорят что миндалины плохие, удаляйте. Последние три месяца раза три точно было обострение, из них даа раза с температурой, гнойная ангина была один раз, пропивал антибиотик. А так постоянно говорит ощущает боли в горле

Клиент
Анна, стрептотест в государственных поликлинниках не выполняют. Дай бог чтоб горло посмотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла как сможете.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок, антистрептолизин-О, прежде чем удалять миндалины.
Однократная ангина за год конечно не является показанием к удалению.

как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест необходим для исключения стрептококковых ангин, так как именно им уделяется пристальное внимание в отношении возможности возникновения аутоиммунных осложнений. В аптеках как правило доступен.
Клиент
Анна, Постоянно слизь собирается на задней стенки глотки и носоглотки. Ранее была операция на исправление перегородки после этого начало собираться слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа -для исключения воспаления в пазухах.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Миндалины как и любая лимфоидная защитная ткань обычно реагируют на любые раздражающие факторы которые находятся вокруг них- как правило это носоглотка и желудок.
Клиент
Анна, фото прикрепила
Клиент
Анна, ркт пазух носа делали, воспаления нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке активное стекание слизи. Напрямую с миндалинами это вряд ли связано. Пройдите дообследование прежде чем их удалять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, она лечение не требует
Вам нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Муж выполнял когда-нибудь курс промывания миндалин?
Сколько раз за год ангины с налетами на миндалинах?
Клиент
Маргарита, да, примерно раз в год мы вместе промываем миндалины. Тонзиллит у нас появился в одно время, лет 5 назад. Теперь еще и ребенок 3-Х лет постоянно болеет и у него также увеличены постоянно миндалины+аденоиды. В Морозовской больнице сказали удалять аденоиды и подрезать миндалины. Переживаю что может это наша общая проблема?
Клиент
Маргарита, с налетом пока только один раз была ангина. А воспаление постоянное.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно вы в семье все носители
пиогенного стрептококка, нужно сдать мазок на флору всей семьей
Муже сейчас нужно сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
Как у мужа дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита, Постоянно слизь собирается на задней стенки глотки и носоглотки. Ранее была операция на исправление перегородки после этого начало собираться слизь. Часто заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
После операции делали повторное КТ пазух?
Вам нужно выяснить причину стекания слизи
Выполнить КТ пазух носа,
исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, еще вопрос
Есть ли у мужа признаки рефлюкс-заброса? Ощущение кислоты, горечи во рту? Изжога?
При рефлюксе раздражается слизистая ротоглотки кислой средой и развивается хроническое воспаление, это тоже может вызывать стекание слизи
ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент какие симптомы в глотке?
Есть ли у него проблемы с лишним весом, в системе ЖКТ - изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в глотке? Кашель по утрам особенно?
Стекание слизи по задней стенке глотки - постоянного или только сейчас?
Слизь
ЛОР
Здравствуйте! Показание для удаления миндалин является частые ангины 3-4 раза в год ( высокая температура, налёт , сильная боль в горле) , паратонзиллярный абсцесс И так далее .
В мазке условно патогенная флора которая живет в норме на слизистых , если вызывают жалобы , надо лечить .
Есть проблемы с ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по посеву- условно патогенная флора , лечение в таких случаях не требуется

в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок