Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1465786

Здравствуйте, у ребенка начиная с двух недель появилась сыпь, но изначально думала, что это акне. На данный момент нам 2 месяца и эта сыпь, то начинает проходить, то снова появляется, также постоянно меняет цвет с красного на белый, на лбу корочки. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь? И как лечить?
Также с 2-х недельного возраста у нас началось беспокойство при кормлении, все признаки лактозной недостаточности за исключением набора веса (прибавка 1,5 кг), мы принимаем лактазар по 4 капсулы в день, но сегодня обнаружила, что в стуле появилась пена. Ребенок в принципе ведёт себя спокойно, беспокоят только газики. Подскажите,пена в стуле это вариант нормы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Юлия,сыпь только на лице?Похоже на окне новорожденных(транзиторное физиологическое состояние)
По пооду ЛН-кал на углеводы сдавали?Как раз почвление пены говорит о ЛН
Клиент
Елена, сыпь проявляется на шее и на лице. Анализ на лактозную недостаточность не сдавали, но при приеме лактазара стало получше

Педиатр, Инфекционист
Понятно,значит это акне.
По поводу ЛН-на каком вскармливании ребенок,как даете лактазар и как долго?
Клиент
Елена, на грудном вскармливании, даю уже больше месяца
Клиент
Елена, лактаза даю 4 раза в сутки : утром, в обед, вечером и ночью перед кормлением
Педиатр, Инфекционист
нужно лактазар давать в каждое кормление
Клиент
Елена, а если я даю 4 капсулы и у нас все симптомы ЛН прошли, только пенистый стул остался, все равно давать в каждое кормление?
Педиатр, Инфекционист
Юлия, даем минимум 3 недели, а потом оцениваем результат!
Клиент
Елена, как раз таки мы пьем лактазар больше месяца в такой дозировке
Педиатр, Инфекционист
Юлия все равно нужно продолжать до восстановления стула
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По фото вполне типичное акне, высыпания могут сохраняться до 3-4 месяцев в норме. Не требует лечения.
Пенистый стул обычно связан с лактазной недостаточностью.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

По поводу ЛН, лактазар нужно давать каждое кормление, 4р в сутки это мало, расчет идет 1 капсула на 100мл-если на ИВ, если на ГВ, то 1 капсула на 1 кормление
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это акне новорождённых.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Лечение не требует.
Но для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Усиливаться могут от смены температуры, плача.
Не переживайте, страшного нет.
В стуле может отмечаться пена при ЛН, считается вариант нормы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне нворожденных .

Пройдет самостоятельтно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе