Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее — вопрос №1466046

Здравствуйте, я задавала вопрос по поводу лимфоцитов, лимфоузлов. У меня сейчас болит шея справа ощущение, что глотать тяжело, сделала узи лимфоузлов шеи, а там написали, что они с усиленным кровотоком(((( что это значит??? Это плохо?Если честно мне очень страшно, потому что лимфоузлы на шее еще никогда не увеличивались… Так же прикрепляю узи с мая подчелюстных лимфоузлов и кровь от 10.05 и 07.07. Есть антитела к цитомегагаловирус и вэб

Возраст: 23

Онколог, Маммолог
Елизавета, здравствуйте!
В очередной раз повторюсь - У ВАС ВСЁ ХОРОШО!
13*5 и 15*5 мм - это совершенно нормальные лимфоузлы по размеру, а то, что в них якобы усилен кровоток - ни о чём не говорит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте, я делала узи еще 14.07 щитовидки и там тоже посмотрели лимфоузлы. Прикрепила заключение( последний файл) там они были вроде бы без кровотока

Онколог, Маммолог
Совершенно нормальные лимфоузлы!
Кровоток, поверьте, ни о чём плохом не говорит
Лимфоузел - это нормальный орган нашего организма и в нём есть кровоток
Клиент
Владислав, на узи от 14.07 еще утолщен корковый слой ?
Онколог, Маммолог
Это тоже вообще ни о чем не говорит
Клиент
Владислав, поняла, а это нормально, что болит справа уже почти 1,5 недели ( могут так долго болеть лимфоузлы? Боль отдает в ухо и ощущение , что когда глотаю пищу увеличеный лимфоузел мешает
Онколог, Маммолог
Конечно, воспалённые лимфоузлы могут болеть долго
Клиент
Владислав, и у меня еще вопрос, могут ли ощущаться шейные лимфоулы и из-за воспаленого лимфоузла может быть чувство что что-то мешает в горле( как буд-то ком) , вдруг эти лимфоузлы давят на что-то(
Онколог, Маммолог
Да, воспаленные лимфоузлы могут давать ощущение кома в горле и болезненности при глотании
Клиент
Владислав, от чего они могли воспалиться? Я была у Лора, сказали с горлом нормально все. Есть конечно зуб с кариесом , но он давно и не болит, и у меня никогда на шее не увеличивались лимфоузла,только под челюстью и проходили дня за 4 максимум???а тут так долго и вот эта мышца в доль которой описали лимфоузлы на узи (грудиноключичнососцевидная) как буд то увеличена и твердая на ощупь. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ …
Онколог, Маммолог
Совершенно точно не из-за опухоли
Рака у вас нет
Клиент
Владислав, в январе я делала снимок Зубов и сейчас наткнулась на него и увидела слева под зубом на снимке какой-то белый шарик…последний файл приложила
Онколог, Маммолог
Это скорее всего прикорневая киста
Поверьте, точно никакого отношения к онкологии
Клиент
Владислав, я удаляла этот зуб и кисты там не было(
Клиент
Владислав, как будто это прямо под челюстью
Онколог, Маммолог
Если я правильно вижу по снимку - то это прикорневая киста, прямо у корня зуба
Клиент
Владислав, это не похоже на лимфоузел измененный? За пол года по узи его изменения увидели бы?
Клиент
Владислав, у меня гнойник был под этим зубом , это мог быть он?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы на рентгене вообще не видно
Онколог, Маммолог
Кисты в челюсти - это исход воспаления
Вполне возможно
Но это точно не рак
Вы здоровы
Не ищите у себя болезни
Клиент
Владислав, как же тогда лимфоузла на рентгене в легких и средостения, их же видно на снимке
Онколог, Маммолог
Там совершенно другое место! Средостение окружено воздушными легкими
И там не видны отдельные лимфоузлы, а средостение в целом
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, я еще один документ прикрепила( обвела красным про что я спрашивала) ????
Онколог, Маммолог
Это не лимфоузел
Это что-то плотностью как костная ткань
Клиент
Владислав, значит это ничего страшного? Это не нужно обследовать??
Онколог, Маммолог
Нет, рентгенолог бы написал
Я не рентгенолог, но по плотности это костная ткань, точно не лимфоузел
Клиент
Владислав, скажите, мои лимфоузлы ( с утолщением коркового слоя и кровотоком усиленным) вместе с повышенными лимфоцитами в крови не похожи на рак? Так же иногда бывает зуд на коже без покраснения . Я очень переживаю, никак не могу успокоиться.
Онколог, Маммолог
Нет, не похожи
Зуд у вас психосоматический
Клиент
Владислав, спасибо за ответы! Мне их нужно смотреть в динамике?
Онколог, Маммолог
Через 6 месяцев
А на полгода не нужно обследоваться вообще
Клиент
Владислав, я просто когда трогаю шею, то нащупываю лимфоузлы и как буд-то еще сзади на шее появился (
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы на худой шее могут пальпироваться в норме
Клиент
Владислав, она не очень худая( раньше их не было, а тот который сзади побаливает.
Онколог, Маммолог
Это не говорит о лимфоме
Не нужно обследоваться, щупать лимфоузлы и зацикливаться
Клиент
Владислав, я постараюсь ??спасибо за консультации
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы.
Форма нормальная, сохранена диференцировка , структура не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены. Т.е.нет никаких признаков в пользу онкологии.
Усиление кровотока может быть при воспалительном процессе.
Анализы на ЦМВ и ВЭБ прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, Здравствуйте, я делала узи еще 14.07 щитовидки и там тоже посмотрели лимфоузлы. Прикрепила заключение(6 файл) там они были вроде бы без кровотока 7 и 8 файл анализы
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с результатами.
По УЗИ так же реактивные лимфоузлы ( утолщение коркового слоя) , усиления кровотока нет. Там так же нет данных за онкологию.
По анализам обнаружены антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ, что свидетельствует о наличии имунитета, острого процесса нет.
Клиент
Гюрухан, получается за 5 дней этот кровоток усиленный появился? (
Онколог, Маммолог
УЗИ это субъективный метод диагностики, один доктор увидел так, другой по другому. Усиление кровотока не говорит об онкологии.
Клиент
Гюрухан, просто мне не понятно почему они появились. На шее у меня никогда лимфоузлов не было, только под челюстью..я пропила 3 дня антибиотики, но они не уходят и болят ( когда глотаю ощущение что ком в горле) могут они давать такой симптом? И вот эта шейная мышца справа она как будто тверже той , которая слева
Онколог, Маммолог
Даже кариозный зуб может быть причиной увеличенных лимфоузлов. Болезненность лимфоузлов так же говорит в пользу воспалительного процесса.
В норме множество лимфоузлов можно пальпировать ,это не патология.
Клиент
Гюрухан, на шее сбоку чувствуются 2 маленькие горошинки ( лимфоузла). Это в норме? Это началось примерно 2,5 недели назад у меня был кашель и температура 37 , и в этот период стала как раз болеть вот эта мышца(грудинососцевидная) на ней я нащупала пару горошинок лимфоузлов. Потом заболел зуб и заболели лимфоузлы под челюстью, зуб прошел через день а эта боль спустилась ка будто вниз и стали болеть лимфоузлы боль отдавала в ухо( мышца до сих пор твердая
Онколог, Маммолог
Да, в норме они вполне могут пальпироваться.
Вы все описали верно , была причина , появились лимфоузлы . Но вот если причины остаются ( кариозные зубы, хронический тонзиллит), то лимфоузлы могут и вовсе не уменьшаться. Если причины устранены, то процесс уменьшения тоже может быть длительным.
Клиент
Гюрухан, а сюда по тому что у меня пол года повышены лимфоциты и теперь эти лимфоузлы это не говорит о лимфоме?
Онколог, Маммолог
Нет, это не лимфома, не переживайте.
Клиент
Гюрухан, а такого размера лимфоузлы могут давить на горло? Просто это чувство кома справа и глотать как буд-то сложно
Онколог, Маммолог
Нет, они маленькие , что бы давить на шею.
Ком в горле может быть из-за щитовидной железы, проблем ЛОР органов или ГЭРБ.
И часто бывает нервный ком в горле.
По УЗИ щитовидной железы у Вас все хорошо.
Следовательно рекомендую обратиться к ЛОР врачу и гастроэнтерологу.
Клиент
Гюрухан, к Лору обращалась, она смотрела горло ничего по ее части не нашла. Только то что у меня постоянно стекает по задней стенке с носа.. В узи с мая у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы, я даже чувствую его , когда нажимаю, а здесь мне не написали их размеры почему-то. Если делают узи шеи видны лимфоузлы подчелюстные?
Онколог, Маммолог
Если специалист смотрел подчелюстные лимфоузлы, то они прекрасно видны .
Стекание слизи по задней стенке глотки так же говорит о проблеме лор органов.
Стоматологические проблемы так же не забываем.
Клиент
Гюрухан, боль в лимфоузла сохраняется недели 1,5 точно, это нормально? просто раньше если воспалялись проходили за пару дней. Можно ли пить какие-то лекарства, чтобы они прошли?(
Онколог, Маммолог
Это нормально.
Такого лекарства нет. Нужно устранить причину .
Клиент
Гюрухан, поняла. Антибиотики здесь не помогут?
Онколог, Маммолог
Нет, они не показаны Вам
Клиент
Гюрухан, спасибо, что ответили и консультировали ❤️?извините, что много вопросов , очень переживаю просто ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет.
С лимфоузлами все нормально структура не нарушена, дифференцировка сохранена а наличие усиленного кровотока говорит о воспаление. Это реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, могли бы посмотреть еще 6 файл. Там узи я делала 14.07 там не писали про кровоток, но писали про утолщение коры(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Там также указан кровоток в воротах и утолщение коркового слоя что говорит о воспаление.
Клиент
Рустам, а то что лимфоциты про года повышены и теперь эти лимфоузлы появились( они болят, ощущение кома в горле, боль отдает в ухо и вот эта мышца грудиноключинососцевидная как будто больше и тверже , чем слева(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не говорит о онкологии. Вам необходима консультация лор врача и гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам, спасибо ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.