Прошу прокомментировать УЗИ ( изменения в лимфоузлах шеи)
Здравствуйте! Примерно 2,5 недели назад на шее спереди, в районе трахеи справа, ближе к основанию шеи, возникла боль, ощутимая при пальпации и глотании. Мне казалось, что может мышца какая то воспалилась. Лор ничего не увидел. На УЗИ щитовидки врач сказала, что в районе трахеи с обеих сторон очень много лимфоузлов с измененной структурой, посоветовала пройти дообследование и исключить онкологию. Боли уже в этом месте нет, все прошло, сдала сегодня ОАК, биохимию, записалась на МРТ мягких тканей шеи на пятницу. Очень прошу посмотреть УЗИ и прокомментировать, до пятницы не доживу, очень переживаю. Насколько это может быть серьезно? Возможно ли, что лимфоузлы так изменились из за этой непонятной боли? Какие еще обследования стоит пройти?
Здравствуйте.
По УЗИ нет убедительных данных за злокачественный процесс.
Лимфатические узлы могли быть изменены реактивно в ответ на воспалительный процесс.
С целью уточнения следует выполнить МРТ с контрастным усилением.
По результатам определять дальнейшую тактику.
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, обязательно с контрастом МРТ? Мой невролог говорила, что это излишняя нагрузка на сосуды, которая в моем случае не нужна. Но если надо, я конечно, сдам с контрастом
Да, МРТ с контрастом.
Здравствуйте!
По описанию у Вас доброкачественные лимфоузлы реактивно измененные в ответ на воспаление. Это может быть связано с ОРВИ, трахеитом. Нужно чтобы оториноларинголог взял мазок из зева, так же нужно оценить общий анализ крови(как я поняла Вы сдали кровь на анализ) +СРБ. Далее уже по результату. Если Вы записались на мрт, проходить нужно с ку, но по данному описанию я не вижу показаний.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.
Показаний к МРТ нет совершенно
Владислав, благодарю за ответ. Узисту больше всего не понравилась сама структура лимфоузлов, сказала, что они должны быть больше светлые с темным пятном, а у меня темные, и контуры у них какие то не такие., и очень их много таких неправильных. И про лимфому упомянула, чем окончательно меня напугала. Можете этот момент, пожалуйста, прокомментировать и окончательно меня успокоить?
Структура лимфоузлов не играет никакой роли при их нормальных размерах
О лимфоме и речи нет!!!
Владислав, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Не переживайте, объективно всё хорошо!
Здравствуйте!
Учитывая результат узи - убедительных данных за онкопатологию нет. Лимфатические узлы нормальных размеров. УЗИ в динамике через 3 месяца.
Рентген легких давно проходили?
Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ . Проходила флюрографию легких в апреле.
Хорошо, спасибо за информацию. Здоровья вам!
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Здравствуйте
Здесь сложно сказать с чем связана лимфоаденопатия. Причину надо искать. Пройдите осмотр ЛОРА, стоматолога, терапевта, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату.
Светлана Александровна, благодарю за ответ!