Консультация терапевта /

Узи лимфоузлов шеи — вопрос №2170781

Добрый день. Сделала узи, скажите, пожалуйста, это серьезно? Нет ли признаков онко или лимфомы?

Сделала узи так как 2 года назад начала болеть шея и я нащупала лимфоузел и мне назначили узи. Решила повторить так как шея (но это вроде бы мышца) болит до сих пор периодами и на неделе у меня болела шея вся, под челюстью тоже, не понятно почему.

Приложила и новое обследование с фото и старое

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам УЗИ признаков онкологии, лимфомы - нет.
В обоих случаях лимфаденопатия реактивного, инфекционного характера, для уточнения и подбора препаратов для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Клиент
Сергей Николаевич, поняла, сдам! Можно еще вопрос с фото задать? Я сейчас делала хвост и в зеркало увидела, чтт у меня на обеих руках синяки. На одной они лаже в один ряд будто опоясывают руку. Скажите, пожалуйста, какая причина может быть? Я точно не ударялась и никто меня за руки не брал. Пугает, что на обеих руках и что симметрично и в ряд. Это повод для беспокойства? Фото приложила
Как-то раз гематолог мне сказал, что синяки на руках и ногах могут из-за нервов появляться, это правда? Вдруг я какую-то болячку упускаю? Тромбоциты всегда повышены (знаю, что при синяках они понижены)
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина появления гематом - повышенная ломкость сосудов из-за перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для исключения нарушений гемостаза к указанным в первом ответе анализам следует добавить - анализ крови на коагулограмму и общий анализ крови сдавать с обязательным ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Для купирования данной причины - аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место увеличение лимфоузлов. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, кровь на вэб и цитомегаловирус. Так же причиной могут быть хронический тонзиллит, кариес. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Для оценки полной состояния, необходимо прикрепить общий анализ крови.
Посмотрев исследование очевидно что состояние которого Вы опасаетесь не наблюдается. Лимфоузлы по описанию демонстрируют свою правильную работу, дефиринуировку и увеличение это не болезнь лимфоузлы а процесс работы, они борются с хроническим воспалением и не дают ему дальше продвинуться по организму. На данный момент справляются, так как проблема локальная. Скорее всего у Вас стоматологическая проблема, или кариес или протезирование вызывает иммунный ответ, бывает стоматит серьезный. Лор органы тоже имеет смысл проверить, хотя проблема с лор органами Аы бы заметили, это очевидно.
Если у Вас постоянный миозит, пролечите его, курс современных НПВП и не будет такого тревожащего момента как увеличенные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за такой развернутый ответ! У меня полость ота полностью санирована, последний зуб мудрости удалила месяц назад, лор органы тоже ок, миндалины прошлым летом удалила, делала кт пазух недавно там только небольшое искривление перегородки, единственное, у меня есть постоянный насморк с прозрачной слизью, лор говорит это на фоне гэрб, у меня нет изжоги (ну может раз в 1-2 года чувствую), но часто чувствую кислые забросы в рот, по фгдс недостаточность кардии, я сейчас над этим работаю. Скажите, пожалуйста, гэрб может быть причиной? Вирусы герпеса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки лимфаденопатии.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения патологических изменений.