Консультация психиатра /

Какая дозировка оротата лития показана при депрессии?и — вопрос №1466079

Здравствуйте! Диагноз: БАР. Фазы сменяются довольно быстро в течение недели. Мании нет, короткая раздражительная гипомания, затем несколько дней депрессия.
АД не принимаю. Решила попробовать оротат лития. Начала с дозировки 1 мг. Эффект почувствовала сразу, но со временем дозы стало не хватать. Есть ощущение, что он быстро расходуется и не хватает на день. Сейчас утром 3 мг оротат лития, но к вечеру ощущается упадок и на ночь пью еще 1 мг. Сплю лучше, чем раньше. Литий снимает головную боль. В целом улучшения есть, но в течение дня они нестабильны.
Знаю, что клинических исследований оротата лития на сегодняшний день нет и он не является лечебным препаратом. Тем не менее я вижу результат и хочу использовать препарат постоянно.
Как подобрать дозу и распределить ее в течение дня? Благодарю за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: БАР

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, литий один из лучших препаратов для лечения бар, почему вы не хотите принимать его ( седалит)? Есть исследования и доказанная эффективность, зачем вам травить себя бадом? При приеме препаратов лития надо ориентироваться на состояние и анализа крови, в начале лечения каждые 2 недели сдаем( около 1-2 мес), затем 1 раз месяц пол года и затем при стабильном состоянии каждые 3 месяца. Концентрация в крови при депрессии должна быть :  0.6–1.0 mEq/L, исходя из этого дозировка подбирается( 300 -2 раза в день, 300-3 раза в день и так далее);
Можете и ороратом попробовать по 5мг-3 раза и прибавлять при условии , что анализ крови мониторить, но наврятли бад уровень лития крови поднимет . Лечение должно проводиться под контролем врача.
Клиент
Екатерина, благодарю! Не хочу принимать карбонат лития из-за побочки. Оротат все-таки позволяет работать с меньшими дозировками при более высокой биодоступности. Вопрос:
1.Если наступает улучшение при более низком содержании в крови лития, нужно ли обязательно доводить до нормы по крови?
2. На упаковке с оротатом лития указано принимать 5 мг один раз в день, но при БАР этого скорее всего мало, верно?
3. Есть ощущение, что возникает своеобразное привыкание. Когда-то я ощущала эффект и при 1 мг, а сейчас уже требуется минимум 3 мг несколько раз в день.
4. Есть ошущение, что концентрация лития в крови быстро падает. Например, через 5-6 часов эффект уменьшается. Значит ли это, что это вопрос дозировки (надо повышать) или увеличить частоту приема (до 4 раз в день)?

Психиатр, Психотерапевт
1- если улучшение на 5 из 5 , то нет;2-мало, верно;3-да;4-концентрация не постоянная, препарат выводиться, по этому литий надо каждые 6-8 ч принимать.
Клиент
Екатерина, подскажите,
1. толерантность к дозе постоянно падает или до момента достижения оптимальной концентрации в крови?
2. Вторую ночь снятся неприятные сны, пробуждение с тревогой. Хотя на ночь принимала новую дозу 5 мг. Это скорее недостаточность дозы или, возможно, передозировка?
3. Частые мочеиспускания, в том числе встаю ночью. Я правильно понимаю, что это не передозировка, что со временем этот эффект должен уйти?
4. Есть ли смысл сдавать литий не только по крови, но и в моче? Может ли частое мочеиспускание ассоциироваться с более быстрым выведением лития?
5. Днем ощущаю хороший эффект пока, вопрос с ночью. Но, возможно, 8-9 дннй приема - это еще слишком мало, чтобы избавиться от бессонницы? Или это вопрос исключительно повышения дозировки?
Психиатр, Психотерапевт
Литий контролировать по крови достаточно. В остальном не могу ответить, потому что вы принимаете не лекарственный препарат с известным механизмом работы и доказанной эффективностью, а бад.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Единственный рабочий способ подобрать дозировку лития, это отслеживать его концентрацию в крови. Так и поступают при лечении препаратами лития. Прием оротата лития сложно назвать лечением, но попробовать можно, почему нет. Сдавайте анализ ежемесячно пока не достигнете улучшения.