Консультация психиатра /

Функциональная диспепсия — вопрос №1466090

Гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспепсия. Параллельно диагностирована клиническая депрессия и ОКР. От диспепсии пил ганатон 8 недель, после окончания приема симптомы - тяжесть, отсутствие аппетита - вернулись. Гастроэнтеролог посоветовал принимать антидепрессанты (какие конкретно - не сказал, отправил в клинику в Москву, чтобы там разбирались). Но я уже пью флуоксетин, кветиапин и галоперидол (3 недели) по назначению психиатра из ПНД. Можно и нужно ли к ним добавлять еще один антидепрессант, или флуоксетин справится? Врач сказал, что ганатон больше пить нельзя - как тогда справиться с симптомами функциональной диспепсии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Функциональная диспепсия, клиническая депрессия, ОКР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антидепрессант Вам должен подбирать профильный доктор психиатр .
Тяжесть именно где Вы отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. В ПНД психиатор и их гастроэнтеролог антидепрессанты уже и назначили с учетом диспепсии (ну я очень надеюсь, что с учетом). Тяжесть в зоне, которую мне обозначили как эпигастрий, чувство переполненности желудка, тошнота, газы - отрыжка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения органической патологии :
Фгдс
Рентген желудка и пищевода с контрастом для оценки моторной функции
Дыхательный водородный тест на СИБР .
Если по анализам хорошо все , то Ганатон вам да принимать длительно нельзя , то эти симптомы должны корректироваться антидепрессантами .

Симптоматически на данный момент можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо, много анализов и исследований было, но эти не делал еще. Попробую продержаться до поездки в ПНД на вашем лечении!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перепрофилируйте свой вопрос психиатрам, это в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за совет. А про ганатон они смогут мне что-то сказать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флуоксетин Кветиапин и галоперидол в каких дозировках принимаете, сколько по времени и в связи с какими жалобами/диагнозом, есть ли улучшения ?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин это антидепрессант группы СИОЗС, как раз антидепрессанты этой группы и рекомендованы при вашей симптоматике. Вам нужно с вашим психиатром оценить общий эффект от лечения флуоксетином, и возможно рассмотреть переход на сертралин или эсциталопрам, которые лучше показывают себя при расстройствах ЖКТ. Есть еще варианты помочь ЖКТ, например заменить галоперидол на сульпирид или этаперазин. Предложите вашему врачу такие варианты.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При ваших симптомах лучше подходит антидепрессант сертралин(серлифт) начать с 25 мг неделю, далее 50 мг неделю и повышаете до 75 мг сначала 2 неделе, контроль состояния, при необходимости повышение дозировки до 100-150 мг. Принимать его можно утром, можно в обед. И рассмотреть замену галоперидола на другой нейролептик, хотя с сертралином, может и вообще в нем необходимости не будет. Флуоксетин постепенно нужно убрать.