Дименция у пожилого

Женщина 76 лет.Навязчивая идея, что ночью к ней приходит мужик и ворует у неё вещи и продукты, поэтому она все прячет.Спросила видит ли она его,отвечает нет,но знает что он приходит.Были на приёме у психиатра,на все вопросы отвечала правильно.Иногда бывает плаксивость.Сама не готовит,но ест если приготовить кушает хорошо,сама не моется,но идёт если скажешь.Врач назначил мемонтин 20мг (до этой дозы выходить постепенно)и ещё галоперидол 1,5мг (1/2таблетки утром и вечером-3 дня, затем по1 таблетки утром и вечером-2 недели) .У меня вопрос ,нужен ли галоперидол,боюсь его давать

Повышается давление
76 лет

Здравствуйте!
Галоперидол назначают, чтобы купировать галлюцинаторную симптоматику, но в пожилом возрасте лучше давать данный препарат в форме раствора , так как в каплях препарат легче дозировать и можно добавлять в еду или напитки при отказе от приема лекарств. Также в пожилом возрасте вместо галоперидола можно рассмотреть другие препараты - допустим кветиапин, рисперидон в форме раствора или оланзапин.

Анжела Вильевна, спасибо большое

Здравствуйте. Галоперидол часто может вызывать побочные эффекты у пожилых (сонливость, скованность, шаткость), особенно при деменции,но в малых дозах при хорошей переносимости он может дать значительное улучшение.
Если сомневаетесь — обсудите с лечащим врачом возможность замены на более мягкий антипсихотик (например, кветиапин в низкой дозе (12,5–25 мг на ночь); он мягче действует, реже даёт побочные эффекты и лучше переносится при деменции.

Алина Анатольевна, спасибо большое

Здравствуйте! Для лечения психотической симптоматики при деменции действительно используется галоперидол в небольших дозировках, но в описанной вами ситуации на мой взгляд лучше бы подошел рисперидон, он реже вызывает экстрапирамидные нарушения и достаточно эффективен в отношении бредовых симптомов

Дарья Николаевна, спасибо большое

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Галоперидол нужен для купирования галлбцивнторной симптоматики. Обычно в пожилом возрасте он назначается в каплях, но можно и в таблетках в минимальной дозировке. В таком случае лучше всего подойдёт кветиапин 12.5 мг на ночь.

Здравствуйте! Симптоматику, которую вы описываете(идеи мелкого ущерба) как раз и лечатся нейролептиками:галоперидол. Лучше использовать в каплях, начальная доза по 5 капель 3 раза в день. Бредовая симптоматика обычно самостоятельно не прозодит, нарастает, лечение необходимо. Также можно рассмотреть приём рисперидона вместо галоперидола. Он может лучше переноситься.