Клозапин или галоперидол?

Даем 50 мг клозапина. На этой дозе есть улучшения,но спит по 18 часов. На дозе в 25 мг клозапина состояние хуже. Галоперидол начала давать вчера в дозировке 5 мг вместо клозапина. . Могу дать лекарство только 1 раз в сутки. Можно ли чередовать :день галоперидол, день клозапин. На фоне приема клозапина стал жаловаться на озноб, а вчера жаловался на боль в горле. Связано ли это с премом клозапина? Принимает 3 недели дома.На какой современный нейролептик можно перейти вместо галоперидола и клозапина? .

3 Марта ·Просмотров: 470·Ирина

Здравствуйте, согласно принципам лечения чередовать прием нейролептиков нельзя, прием должен быть регулярным для поддержания постоянной концентрации препарата в организме
При появлении озноба и болей в горле стоит исключить орви, посетить терапевта; при исключении орви и при этом температура- срочно посетить психиатра или вызвать скорую
Из более современных препаратов с приемом 1 раз в день по моему мнению вам стоит обсудить с врачом оланзапин или рисперидон .

Екатерина Дмитриевна, температуры нет, жалуется, что мерзнет,закрывает форточки. Можно ли вместе толочь таблетки галоперидола и клозапина, плюс акинетон? По-другому дать лекарства невозможно.

Галоперидол в каплях есть, возможно вам так удобнее будет препарат использовать
Совместно препараты использовать за один прием можно, но в разовой дозе , нельзя суточную дозировку за один прием.

Екатерина Дмитриевна, на 5 мг галоперидола спит по 17часов,на 50мг клозапина по 18 часов.Как их тогда вместе давать?

Если сразу после препарат такая сонливость, то по моему мнению сразу 2 не стоит и надо один препарат выбрать. Посетите врача лично для консультации по коррекции терапии, для этого важен очный осмотр.

Здравствуйте, Ирина.
Дело в том, что Вы даёте не эквивалентную дозировку галоперидола взамен 50 мг клозапина, поэтому состояние и ухудшается.
Применять нейролептики поочередно - не рекомендуется.
Наличие озноба, температуры и боли в горле - это признаки ОРВИ, а не побочное действие нейролептика.

Более современные нейролептик: оланзапин, кветиапин, Рисперидон, арипипразол

Татьяна Евгеньевна, какая доза галоперидола является антипсихотической, если её давать раз в сутки?

Примерно 10 мг в сутки хотя бы

Ирина доброго времени суток.
Скажите пожалуйста кому вы даете препарат, я имею ввиду какой возраст пациента? В связи с чем были назначены данные препараты? Ответить на эти вопросы нам как специалистам будет легче дать Вам полноценный ответ.

Дмитрий Витальевич, возраст сына 29 лет, назначил врач в стационаре. Болен с детства.

Клозапин в дозировке 50 мг может обладать лишь седативным и снотворным эффектом, более ничем. Как правил его назначают при отсутствии эффекта от других нейролептиков, но никогда не препаратом первой линии из-за его побочных эффектов.
Из современных препаратов которые способны контролировать поведение есть: рисперидон, Кветиапин, оланзапин.

Первым препаратом назначен галоперидол, вторым-клозапин. Галоперидол начала давать два дня назад в дозировке 5 мг в сутки. Могу дать лекарство только раз в день. Можно ли остаться на галоперидоле без клозапина? И какая дозировка галоперидола в сутки будет антипсихотической, учитывая тот факт, что доза дается только раз в сутки.

Психотическая дозировка галоперидола от 20 мг в сутки разделенная на 2 приема.
Соответственно максимум разово можно дать 10 мг.
Галоперидол есть и в пролонгированный инъекциях, уколы можно делать с частотой 1 раз в 2 недели, или 1 раз в 3 или 4 недели

Дмитрий Витальевич, я даю со вчерашнего дня 200 мг кветиапина пролонг вместо клозапина и 5 мг галоперидола, плюс две таблетки акинетона по 2 мг. Будет ли это сочетание дозировок препаратов оказывать антипсихотический эффект, или стоит увеличить дозировку галоперидола до 10 мг?

Если все даете однократно, то нейролептическая нагрузка достаточная. Однако все равно нельзя исключать фактор индивидуальности

Дмитрий Витальевич, а можно ли обойтись одним кветиапином без галоперидола, если присутствует бред?

Принятый ответ

К сожалению при бредовых расстройствах Кветиапин вы дозировках 200 мг слабоват.
Поэтому без галоперидола не обойтись.

Дмитрий Витальевич, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте. Чередовать нейролептики нежелательно можно вызвать резистентность. Клозапин требует контроля показателей крови , галоперидол нет, только пролактин.
Учитывая низкие дозировки перейти на современные антипсихотики возможно , но только после консультации специалиста.

Олег Олегович, я была сегодня у врача, она выбрала, что есть в льготном списке, а это кветиапин пролонг. Я готова купить эффективный препарат, но выписали этот. Н У сына нестабильное состояние, психомоторное возбуждение. Теперь не знаю, что давать:продолжать давать клозапин, который принимает 3 недели или сменить на кветиапин.

Кветиапин это нейролептик с преимущественно седативным эффектом. А клозапин и галоперидол с антипсихотическим. Зависит от того какие симптомы ведущие.
Из атипичных нейролептиков по действия к галоперидолу и клозапину ближе риспридон,оланзапин, карипразин

Олег Олегович, я удивилась, что врач выписала кветиапин. Да, ему нужны нейролептики с антипсихотическим эффектом. Психически расторможен, неусидчив, навязчив. Клозапин хорошо помогает, но на дозе 50 мг спит 18 часов. Два дня его не даю. 5 мг галоперидола, который даю последние 2 дня, не убирают навязчивости, враждебное отношение. Как Вы считаете, если такая сонливость от клозапина, продолжать ли его давать с галоперидолом? 50 мг клозапина и5 мг галоперидола.? Назначение из стационара:деканоат гаоперидола раз в месяц 100 мг, клозапин 50+50+100мг, галоперидол в таблетках 5+5+5 мг. Сын много лет отказывается от препаратов,порядка 8 лет. Недавно вышел из больницы и сразу отказался от таблеток. Поэтому добавляю сама лекарства раз в сутки. Другого выхода у нас нет. От уколов отказывается.

Совмещение галоперидола и клозапина возможно. Но увеличивает риск побочных эффектов. Но это при средних дозировках и выше. В вашем случае вы даёте минимальные дозы, риск меньше, но желательно сдавать кровь раз в 3-4 месяца. И следить за весом.

Олег Олегович, спасибо за ответ. Позвольте спросить, сколько таблеток анетона нужно давать с галоперидолом, чтобы не было тремора?

Олег Олегович, спасибо огромное за ответы!