Консультация терапевта /

Першение в горле в положении на боку — вопрос №1466111

Здравствуйте. На прошлой неделе я вышла потная после тренировки из дома, а на улице было +15. Прошла где-то около 40 минут. Думаю – не заболеть бы. Потом я уехала в поездку на три дня.Не курю, но много выкурили сигарет за это время+кальян. Вчера выпила терафлю. А позавчера у меня начался кашель в положении лёжа. Не то, чтобы кашель,а некое кхе-кхе. Першение. И то именно, когда я ложусь набок. А на спине, когда лежу- ничего не ощущаю .Возможно, это стекает слизь по задней стенки глотки-диагноз у меня вазомоторный ринит. Я уже пару месяцев назад писала с этой проблемой, но потом я промыла долфином и все прошло. И вот сейчас опять. Именно только, когда ложусь спать. Это реально напрягает не только меня, но и окружающих .Насколько это опасно и какие последствия? Выпила терафлю ещё сегодня, и уже месяц капаю Дезринит. И рассасываю второй день Граммидин. С Сегодняшнего дня опять промываю снова нос долфином. Вчера тоже курила кальян. После вышеперечисленных процедур сегодня немного откашливается. Недомогание и температуры у меня нет .Возможны ли это после прогулки последствия? В сентябре 2022-го я прививалась от гриппа. Ещё у меня удалены миндалины, возможно поэтому, инфекция проникает глубже и чаще…В прошлый раз, когда я задавала похожий вопрос, мне сказали, что это постназальный затек. Это опять он?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вазомоторный ринит. Фарингит.

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, постназнальный затек - хроническое заболевание и вылечить его невозможно. Как правило ,активируется он, когда происходит переохлаждение организма. Возможно, чтоо после кальяна происходит активация бокаловидных клеток слизистого эпителия и ,соотевственно, гиперпродукция секрета слизистого. Верный признак- Вам помогают солевые растворы, они снижают продукцию этого секрета, поэтому Вам на время становится легче.

Нос дышит свободно?
Клиент
Алена, здравствуйте.Да,нос дышит свободно. Первый раз с этим затеком я столкнулась буквально пару месяцев назад. А до этого не было ничего такого.

Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать в будущем, если обострится подобное? Также промывать носик морской водой? Либо пить Зиртек. Кстати, помогает. Но я не могу его пить все время.

Терапевт
Зиртек помогает ,так как опять же , снимает отечность. Но на постоянку его не рекомендую!

Лучше орошать солевыми растворами!

Планово- рентген или КТ лицевого черепа для исключения инфекции пазух.

И основная профилактика- беречь себя и избегать переохлаждений!
Клиент
Алена, спасибо большое. А без Рентгена нельзя никак? Неохота облучаться. И связано ли это как-нибудь моим вазомоторным ринитом ?
Клиент
Алена, забыла сказать,что в этом году делала МРТ придаточных пазух носа-патологии нет. В прошлом году делала рентген гайморовых пазух и МРТ головного мозга мозга. Тоже, слава Богу, патологии нет.
Терапевт
Рентген желательно выполнить.
Ксения, 150-300 снимков в год допустимо и не несет последствий для организма!
Клиент
Алена, а зачем?Неужели рентген информативнее МРТ?
Терапевт
Нет, конечно же. До этого, когда я писала про рентген, я не знала, что вы выполняли МРТ. Вопрос снят)
Клиент
Алена, спасибо,ураааааа?????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, каждый раз после курения обостряется процесс - во время курения происходит ожог дыхательных путей, раздражение слизистой оболочки дымом и содержащимися в нм примесями различными, активизируется выработка слизи и работа мукоцилиарного транспорта и от этого может быть кашель. Рекомендую АЦЦ в первую половину дня и Лазолван - можно в ингаляции, можно попить. Ингаляции через небулайзер с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и ускорения выведения токсинов и восстановления клеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Температура? Боль в горле? Фото горла можете сделать?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Температуры нет. Боли в горле тоже нет. Фото сделала, как могла))))Приложила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть мелкая зернистость на задней стенке глотки.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев 3-5раз.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг для снятия отечности носа и ротоглотки.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Клиент
Надежда, спасибо большое.Так что в итоге вызывает это першение? Фарингит?И почему першение именно в положении лёжа на боку?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Когда вы лежите, увеличивается просто приток крови к горлу, и возможно нарастает отечность и раздражает кашлевые рецепторы.
И плюс ваш вазомоторный ринит. У вас искривлена носовая перегородка? Исправление не хотите сделать?
Клиент
Надежда, немного искривлена. Но врачи сказали, что не критично. Операцию не хотелось бы делать?????
Клиент
Надежда, извините, ещё спрошу –а Дезринит продолжать или оставить? Возможно ли от него такая реакция?И обязательно ли мне делать операцию, если я не испытываю сложности с дыханием?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все зависит от вашей симптоматики и качества жизни. Ведь постоянный прием лекарств- это тоже не есть хорошее качество жизни. Но выбор в любом случае за вами.
По поводу дезренита- тут по рекомендациям лор-врача (как было назначено и рекомендовано принимать)