Першение в горле в положении на боку

Здравствуйте. На прошлой неделе я вышла потная после тренировки из дома, а на улице было +15. Прошла где-то около 40 минут. Думаю – не заболеть бы. Потом я уехала в поездку на три дня.Не курю, но много выкурили сигарет за это время+кальян. Вчера выпила терафлю. А позавчера у меня начался кашель в положении лёжа. Не то, чтобы кашель,а некое кхе-кхе. Першение. И то именно, когда я ложусь набок. А на спине, когда лежу- ничего не ощущаю .Возможно, это стекает слизь по задней стенки глотки-диагноз у меня вазомоторный ринит. Я уже пару месяцев назад писала с этой проблемой, но потом я промыла долфином и все прошло. И вот сейчас опять. Именно только, когда ложусь спать. Это реально напрягает не только меня, но и окружающих .Насколько это опасно и какие последствия? Выпила терафлю ещё сегодня, и уже месяц капаю Дезринит. И рассасываю второй день Граммидин. С Сегодняшнего дня опять промываю снова нос долфином. Вчера тоже курила кальян. После вышеперечисленных процедур сегодня немного откашливается. Недомогание и температуры у меня нет .Возможны ли это после прогулки последствия? В сентябре 2022-го я прививалась от гриппа. Ещё у меня удалены миндалины, возможно поэтому, инфекция проникает глубже и чаще…В прошлый раз, когда я задавала похожий вопрос, мне сказали, что это постназальный затек. Это опять он?

Вазомоторный ринит. Фарингит.
38 лет

Здравствуйте! К сожалению, постназнальный затек - хроническое заболевание и вылечить его невозможно. Как правило ,активируется он, когда происходит переохлаждение организма. Возможно, чтоо после кальяна происходит активация бокаловидных клеток слизистого эпителия и ,соотевственно, гиперпродукция секрета слизистого. Верный признак- Вам помогают солевые растворы, они снижают продукцию этого секрета, поэтому Вам на время становится легче.

Нос дышит свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алена, здравствуйте.Да,нос дышит свободно. Первый раз с этим затеком я столкнулась буквально пару месяцев назад. А до этого не было ничего такого.

Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать в будущем, если обострится подобное? Также промывать носик морской водой? Либо пить Зиртек. Кстати, помогает. Но я не могу его пить все время.

Зиртек помогает ,так как опять же , снимает отечность. Но на постоянку его не рекомендую!

Лучше орошать солевыми растворами!

Планово- рентген или КТ лицевого черепа для исключения инфекции пазух.

И основная профилактика- беречь себя и избегать переохлаждений!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алена, спасибо большое. А без Рентгена нельзя никак? Неохота облучаться. И связано ли это как-нибудь моим вазомоторным ринитом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алена, забыла сказать,что в этом году делала МРТ придаточных пазух носа-патологии нет. В прошлом году делала рентген гайморовых пазух и МРТ головного мозга мозга. Тоже, слава Богу, патологии нет.

Рентген желательно выполнить.
Ксения, 150-300 снимков в год допустимо и не несет последствий для организма!

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алена, а зачем?Неужели рентген информативнее МРТ?

Нет, конечно же. До этого, когда я писала про рентген, я не знала, что вы выполняли МРТ. Вопрос снят)

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Алена, спасибо,ураааааа?????

Здравствуйте, Ксения, каждый раз после курения обостряется процесс - во время курения происходит ожог дыхательных путей, раздражение слизистой оболочки дымом и содержащимися в нм примесями различными, активизируется выработка слизи и работа мукоцилиарного транспорта и от этого может быть кашель. Рекомендую АЦЦ в первую половину дня и Лазолван - можно в ингаляции, можно попить. Ингаляции через небулайзер с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и ускорения выведения токсинов и восстановления клеток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Температура? Боль в горле? Фото горла можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Надежда, здравствуйте. Температуры нет. Боли в горле тоже нет. Фото сделала, как могла))))Приложила.

Есть мелкая зернистость на задней стенке глотки.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев 3-5раз.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг для снятия отечности носа и ротоглотки.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Надежда, спасибо большое.Так что в итоге вызывает это першение? Фарингит?И почему першение именно в положении лёжа на боку?

Когда вы лежите, увеличивается просто приток крови к горлу, и возможно нарастает отечность и раздражает кашлевые рецепторы.
И плюс ваш вазомоторный ринит. У вас искривлена носовая перегородка? Исправление не хотите сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Надежда, немного искривлена. Но врачи сказали, что не критично. Операцию не хотелось бы делать?????

 - отвечает  СпросиВрача –
МРР
Клиент

Надежда, извините, ещё спрошу –а Дезринит продолжать или оставить? Возможно ли от него такая реакция?И обязательно ли мне делать операцию, если я не испытываю сложности с дыханием?

Принятый ответ

Все зависит от вашей симптоматики и качества жизни. Ведь постоянный прием лекарств- это тоже не есть хорошее качество жизни. Но выбор в любом случае за вами.
По поводу дезренита- тут по рекомендациям лор-врача (как было назначено и рекомендовано принимать)