Результат УЗИ

Добрый день! Ранее консультировалась по поводу операции - дивертикул уретры 1 июня на сайте. 29. июня сняли костенев из мочеточников, через 3 дня- катетер Фоллея. Сложно было размочиться, пила урорек. Сейчас мочусь без одноразовых катетеров, сегодня по результатам узи из 180 всего 80 остаточная моча и расширен правый мочеточник 12. Мочусь по-немного и часто. Просьба прокомментировать результат узи , почему расширение, в норме ли остаточная моча и какие прогнозы

Бронхиальная астма, птопический дерматит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём остаточной мочи превышает допустимую норму. Постепенно всё должно нормализоваться. Критичного ничего нет. Можно принимать омник или омник окас по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина, спасибо, моча при этом отличная. Меня беспокоят мочеточники, не опасно ли для них расширение, не будут ли страдать почки? Или это-нормальный процесс выздоровления и просто подождать?

Необходим контроль и за УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

Галина, прикрепляю анализы крови- там креатин, и мочевина, моча. И уши почек- но оно было, когда я еще несколько дней назад пользовалась одноразовыми катетерами.

Хорошо. Восстановление постепенное, ничего страшного нет.

Принятый ответ

День добрый. Анализы в норме, воспаления нет. Постепенно должно нормализоваться состояние и тонус мочевого пузыря. Пейте профилактически Канефрон месяц.

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ почек нужно делать на пустой мочевой пузырь и в разные - в этом случае можно судить о том есть ли расширение или нет.