Консультация уролога /

Прошу подсказать по назначенному лечению — вопрос №1959060

Добрый день.
Прошу подсказать по назначенному лечению, из жалоб была небольшая боль в области правого яичка. Простата ректально не смотрелась, в протоколе указано для страховой. Соответственно диагноз поставленный также под вопросом, т.к на трузи простата не увеличена. Врача смутил общий анализ мочи, где были лейкоциты и остаточная моча после процедуры узи мочевого пузыря в размере 25мл.
Прошу оценить и по возможности подтвердить\скорректировать назначенное лечение.

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи по большому счёту в норме. Отклонения похожи на погрешность при сборе анализа.
Соответственно рекомендации следующие:
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Сделайте УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока. Не будет лишним сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб достаточно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Если по результатам обследования отклонений не будет выявлено, тогда необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, секрет простаты врач сказал делать не нужно, т.к лейкоциты есть и без того в моче. Сам же хотел пересдать мочу в понедельник, посмотреть на результат и принять решение, т.к необходимо уехать в командировку на 20 дней. Вопрос следующий, если повторный анализ мочи покажет лейкоциты свыше допустимой нормы, что Вы рекомендуете в таком случае? Свечи как указали выше? Или можно добавить антибиотик и противогрибковые? Спасибо за уделенное время.

Клиент
Владимир Александрович, посев на чувствительность к антибиотикам сдавал года 4 назад. Результаты есть. По свечам прочитал что это НПВС, боли не такие чтобы принимать обезболивающее. Они практически мало ощутимые. Больше было опасений по остаточной моче 25мл и лейкоцитам в общем анализе. Но судя по информации в открытых источниках остаточная моча 25мл не есть повод для беспокойства, поэтому особенно смущают рекомендации доктора.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
25 мл это норма по остаточной моче!
Свечи НПВС это не только обезболивание, но противовоспалительный и противоотечный эффект.
Если в моче будут минимальные воспалительные явления, тогда можно добавить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю 2 капсулы в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Не нужны вам антибиотики!
Клиент
Владимир Александрович, последнее это пробиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, и стимулирует иммунную систему
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, но к бадам отношусь с недоверием, принимать не готов. Из пробиотиков пью только энтерол
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Зря такое отношение. Но это ваш выбор. Имеете полное право.
Клиент
Владимир Александрович, прошу уточнить, канефрон Н сочетается с пастой фитолизин (нашел в аптечке) или лучше остановиться только на канефроне?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что-то одно. Но в принципе сочетаются.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, взял по вашей рекомендации пробиотик и канефрон н.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. прикрепил свежий анализ мочи, я так понял он нормальный?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи пересдадите правильно, с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если будут изменения, то сдать трёхстаканную пробу мочи. Также проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Данный объём остаточной мочи в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, утренняя моча именно средняя порция? тогда я похоже не правильно собирал, т.к была собрана вся порция.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, если будут лейкоциты в пересданной порции мочи, пока без секрета простаты что бы вы рекомендовали к применению? т.к 20 дней буду вне города и возможности что либо сдавать.
Уролог, Андролог
Да, пересдайте. Микроскопическое исследование секрета. Можно нимесулид 100 мг по 1 т 2 раза в день в течение 5 дней. Свечи простатекс по 1 свече на ночь в течение 10 дней.