Тошнота, странный привкус во рту, боли в эпигастрии

Здравствуйте. 3-4 дня назад после сильного стресса появились следующие симптомы: туповатая непостоянная боль под левой лопаткой, странный привкус во рту, тошнота (особенно утром натощак), дискомфорт после еды - ощущение распирания, появились эпизоды отрыжки. Стул нормальный, рвоты нет.

Нет
43 года

Екатерина, добрый день! Как давно выполняли ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую функциональная диспепсия сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, поэтому всё вполне закономерно. В идеале очно обратится к доктору для осмотра и назначения терапии, симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим действием, так и прокинетическим, то есть нормализуют правильную перистальтику, купируя боль /отрыжку /тошноту. Препарат юы относятся к группе тримебутина (тримедат, необутин).
Коррекция тревожного синдрома или стресса в обязательном порядке!

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Здравствуйте .
На фоне стресса это может быть проявлением функционального нарушения .
Можно начать принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.

При сохранении симптомов : фгдс и узи выполните . Осмотр врача очно .

Екатерина, здравствуйте.
Судя по Вашим симптомам у Вас функциональная диспепсия - нарушение чувствительности и моторики желудка.
Рекомендую Вам пройти небольшой курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней. Как его закончите - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Если после пройденного лечения Вы не заметите улучшения, необходимо будет выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
После дообследования при необходимости подкорректируем лечение.