Консультация гастроэнтеролога /

Пангастрит — вопрос №1466280

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли пангастрит отдавать в левую часть эпигастрия и левого подреберья? Сделали узи брюшной полости. Реактивно-интенсивные инфильтративные проявления в поджелудочной. Подскажите размеры поджелудочной нормальные? Беспокоит тяжесть в левом подреберье, словно что-то мешает выпирает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пангастрит

Терапевт
Здравствуйте! Какие имеются жалобы, кроме тяжести в левом подреберье?

По УЗИ- реактивные изменения ПЖ

ФГДС- недостаточность кардии. Пангастрит .

НР (ИФА) отриц

Биохимия в норме
Принятый ответ
Клиент
Алена, только распирание в левом подреберье.
Стул нормальный, только немного отклонения по результату копрограммы. Ранее пролечила клостридии.

Терапевт
Клостридии чем лечили? Каким курсом?
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Как у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул 1-2 раза в день. Не оформленный, диареи нет
Гастроэнтеролог
Екатерина, чаще всего Пангастрит не дает особых болей или чувства распирания.
По УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной, биохимия в норме.
На мой взгляд распирание может быть либо от реактивных изменений поджелудочной, либо от кишечника.
По кишечнику в последний месяц Вы проходили какие-нибудь обследования?
Клиент
Елена, только копрограмму сдавала. У меня в ночь всегда происходит бурление. На диете нужно посидеть при поджелудочной ?
Гастроэнтеролог
Екатерина, я Вам советую пройти небольшое дообследование, чтобы точно определить причину Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Сейчас курс лечения:
1. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 4 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
По результатам дообследования мы сможем подкорректировать лечение.
Диеты строгой нет, самое основное воздержание от алкоголя, снизить количество жирной пищи в рационе.
Клиент
Елена, подскажите, а размеры поджелудочной в норме?
Гастроэнтеролог
Размеры поджелудочной железы в норме. Не увеличена.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие именно клостридии, когда и чем Вы лечили?Сейчас проблемы со стулом. метеоризм беспокоит?