Пангастрит, рефлекс, эрозия желудка

Сделал гастроскопию, заключение прилагаю. По факту каких-то болезненных ощущений в желудке не наблюдаю. Изжоги нет, отрыжка не мучает, тошноту не испытываю. Ем всё. Интересует лечение в данной ситуации.

Нет.
53 года

Здравствуйте!

Можно попробовать препарат: нольпаза 20 мг по 1 таб утром и вечером, за 30 мин до еды, в течение 2х недель.

Необходимо сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Если выявится положительный результат, к лечению нужно будет добавить антибиотики.

Диана, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок,единичная эрозия. Ничего критичного в этом нет.
Для назначения терапии желательно обратится к доктору очно, для осмотра и пальпации живота, подбора терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая схема терапии включает в себя препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, препараты висмута (денол, улькавис), для более быстрого заживления слизистой оболочки желудка и ДПК, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчи в желудке.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Спустя месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Анна, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , эрозия . Заброс желчи в желудок .

Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов .
Так же учитывая , что есть эрозия , нужно сдать анализ на хеликобактер пилори : анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилор .

После сдачи анализа на хеликобактер рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )

При положительном результате на хеликобактер пилори нужна будет антибактериальная терапия .

Екатерина, добрый день, таблетки все сразу принимать? Одновременно? И в случае обнаружения хеликобактери, какие антибиотики?

Принятый ответ

Нексиум за 30 мин до еды
Денол за 40 мин до еды .
Если положительный результат :
Амоксициклин1000 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней

Екатерина, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте! Вам нужно выполнить тест на хеликобактер (кал сдать или уреазный дыхательный тест ДО начала лечения), так как эта инфекция чаще всего вызывает воспаление и эрозии. Сделать узи обп, сдать б/х крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин), чтобы посмотреть как функционирует желчевыводящая система (у вас много желчи в желудке, так быть не должно).
Сейчас начинать лечение: нольпаза 40 мг по 1т 2 р/д 8 нед, ганатон 50 мг по 1 т 3 р/д 4 нед, денол по 2 т 2 р/д 1 мес через 40 мин после еды (черный стул от него будет), урсофальк 250 по 1 к 2 р/д (если нет камней по узи!!!)

Анна, добрый день, таблетки все сразу принимать? Одновременно? И в случае обнаружения хеликобактери, какие антибиотики?

Принятый ответ

Таблетки сразу вместе. Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д и кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р/д 14 дней

Анна, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
В связи с чем проводили фэгдс?
Отягощена ли наследственность по ЖКТ?
Все выявленные изменения -ничего критичного, никак клинически себя не проявляют. Если нет жалоб, нет отягощенной начледственности- достаточно ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели

Татьяна, спасибо большое за рекомендации.