Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста ! — вопрос №2985972

Добрый вечер, мне сделали ФГДС , можете пожалуйста подсказать насколько страшно то, что я отметила в тексте на скрине
Фгдс делаю второй раз
Первый раз лечилась от хеликобактер
Затем спустя пол года снова начались ГОЛОДНЫЕ боли в животе , чтобы их прекратить надо было что-то съесть
Изжоги нет
Сейчас болей этих тоже нет; случаются как будто как обострение
Принимаю антидепрессант ципралекс , тревожное расстройство
При месячных или болях в спине бывает принимаю нпвс
Подскажите пожалуйста по поводу результатов обследования
Взяли биопсию но ждать аж 2 недели, боюсь
Насколько вероятность что это может быть что-то злокачественное
Мне 25
Назначит пить ребагит и разо

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство,фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал, покрайней мере каких то настораживающих моментов нет.
Описание слизистой, это лишь субъективный взгляд врача эндоскописта, поэтому по описанию можно предположить наличие как эрозивного процесса, так и возможного полипа (утолщенная складка) с эрозированием. Ни то, ни другое не опасно и требует лишь поиска инфекции хеликобактер пилори(я их текста не совсем поняла, проводился контроль инфекции или нет).

Важно, искать инфекцию хеликобактер пилори, методами золотого стандарта, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Вы можете спокойно дождаться результатов гистологического исследования и повторно обратится к доктору для коррекции терапии, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, сдавала кал на анализ, судя по нему отрицательный , хедикобактер отсутствует, летом был, лечила антибиотиками, тогда же принимала улькавис, сейчас взяли биопсию вот этого полипа и вроде на хеликобактер тоже. Может ли быть результат злокачественный ?

Гастроэнтеролог
Крайне маловероятно, ничего "злокачественного" или хотя бы того, что могло насторожить, в описании нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хочу Вас успокоить, изменения в желудке, которые описывает доктор - поправимы. И скорее всего их вызвали обезболивающие препараты + стресс.
А теперь разберем детально.

По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию

В желудке есть признаки воспаления слизистой с повреждением её целостности (эрозии), можно сравнить с ранкой или царапиной , но без крови .
Вам взяли биопсию - это правильно! Т.к по новым стандартам диагностики состояния желудка, при фгдс обязательно необходимо брать биопсию , даже с обычного гастрита.
Признаков злокачественности по описанию я не вижу.

Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Главное условие- отмена ипп на 2 недели (разо).

Если беспокоит изжога, то можно заменить антацидами , например фосфалюгель/гевискон/алмагель .

При положительном результате на хеликобактер, обязательно пройти лечение под контролем очного врача, т.к терапия включает 2 антибиотика
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для профилактики запросов в пищевод необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое ! Таблетки Ребагит и разо помогут ? Сдавала кал на хеликобактер, отрицательный! Летом был положительный, лечила антибиотиками . Нужно до соблюдать диету ?
Гастроэнтеролог
Да, необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
По какой схеме принимаете ребагит и разо? Самостоятельно начали их принимать?
Клиент
Марина Константиновна, нет, после фгдс выписал терапевт
3 таблетки в день ребагит
И одну вечером разо
Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуется:
Разо 20 мг 2 р в день за 15-20 мир до приёма пищи 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день перед приёмом пищи за 30 мин 4 нед. Если на фоне ребагита будет возникать боль в животе, то рекомендуется его перенести через час после приема пищи
Клиент
Марина Константиновна, на фоне ребагита заметила тошнота и сердцебиение , особенно утром после первой таблетки
Гастроэнтеролог
Перенесите приём после еды через час
Клиент
Марина Константиновна, сделала как вы сказали, но теперь второй день болит кишечник , вздутие , боли , распирает будто , спазмы , что в таком случае делать ?
Гастроэнтеролог
В таком случае ребагит необходимо отменить и понаблюдать за редакцией, если все пройдёт, то говорит о том что препарат вам не подходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет,не переживайте.
Это все корректируется. По описанию доктор описал эрозию, но нужно дождаться результат биопсии. про онкологический процесс разговора нет.
Хеликобактер все же нужно еще раз повторно проверить сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
Вам верно доктор назначил лечение: ребагит способствует заживлению, разо нормолизует кислотность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте ,а то , что написано « В отделе желудка по передней стенке, визуализируется утолщенная воспалительно-инфильтрированная складка, с гиперемией и повреждением эпителиального слоя.» может быть рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так описывается воспаление . Онкологический процесс доктор не описывает
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет. По поводу хеликобактера. Рекомендую повторить анализ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, может ли от ребагита болеть кишечник и весь низ живота ?сейчас прям очень мучаюсь, вчера тоже было странно , но сегодня прям сильно. На что его можно заменить? И чем можно помочь животу сейчас?
Педиатр
Боли могут возникать. Но, как правило, не такие острые.
Можно тримедат выпить или обезболивающее общего характера по типу найз.
Заменить можно на гастростат, ребамипид