Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1466319

Добрый день ! Очень прошу помощи! У ребенка шершавые бляшки на теле со 2 месяца жизни ,чаще всего на спинке и ручках , сейчас ему 1 годик. Нам что только не назначали и чем мы только не лечили не помогает, сдавали анализы на дисбактериоз и копрограмму по анализам , грибки Кандида , якобы из за них эти пятна , лечились Макмирор , Дифлюкан , Энтерол и пробиотики , после макмирора почти пропадали пятна но потом снова появлялись как только прекращали пить , и прям круговорот какой- то.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.По описанию очень похоже на атопический дерматит,но мало вводных данных (зуд,связь с едой,есть ли зависимость от времени года)Если все-таки говорить о атопическом дерматите,то основное лечение-это увлажнение кожи(использование эмолентов круглогодично,особенно в осенне-зимний период,использовать масла для ванны,которые смягчают воду)
Клиент
Татьяна, добрый день , использовали эмоленты масла , даже гормональные мази нам назначали когда сильно краснели , элидел мазали , комфодерм , липобейз эти пятна весь период то есть все времена года до конца почти уходили от макмирора но его назначали на три дня
Педиатр
Эмоленты нужно подбирать методом проб и ошибок,сейчас на рынке их огромное количество,возможно Вы найдете именно Ваш,если диагноз атопический дерматит подтвердится
Педиатр
Клиент
Татьяна, а какой нужно сдать анализ чтобы выявить дерматит это или нет
Педиатр
Диагноз ставится на основании жалоб,осмотра
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Возможно это проявления атопического дерматита ( аллергия идите переносимость какого то продукта).
Рекомендую консультацию дерматолога, для уточнения диагноза.
Клиент
Елена, добрый день спасибо большое за ответ обязательно обратимся