Ревакцинация Превенаром

Здравствуйте! Первый раз поставили Превенар ребёнку за 4 дня до исполнения одного года.Потом вакцины не было и сегодня поставили снова, ребёнку на данный момент 2 года 2 месяца. Сейчас прочитала,что ревакцинация в данном случае не нужна была.Теперь очень переживаю. Ребёнок плачет,не может вставать на ножку.

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, в этом возрасте уже можно не ставить еще одну дозу, но то что поставили, ничего страшного не произошло, ножка пройдёт за 1-3 дня.
Сейчас для обезболивания нужно дать Нурофен или Парацетамол.
Какой вес у ребёнка? Само место укола воспалено или спокойное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, вес 14, 5 кг. Просто переживаю, что это было бессмысленно и зря лишний раз ввели вакцину.
Или всё-таки есть какой-то смысл?

Есть смысл, не переживайте, будет защита дополнительная. Лучше лишнего, чем не поставить. Не накручивайте себя, пожалуйста, никаким образом не навредите ребёнку. А болезненность носит временный характер.
Нурофен дать 7 мл, Парацетамол 8.5 мл.
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, да, пока в норме. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,в этом возрасте повторно не ставится Превенар,но если сделали,страшного ни чего не будет,не переживайте,при боли рекомендуется Нурофен 10 мг на кг веса,отечность и гиперемия до 8 см, это норма, в течени. 3-5 дней,отечность и боль уходит,рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Ничего страшного, что поставили вакцину, на иммунитете негативно это не отразится.

В таком случае рекомендовано:
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Подскажите, пожалуйста, а место иньекции отекшее, красное?
Это всё признаки поствакцинальной реакции, как правило, проходят в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, пока место укола в норме, но ребёнок постоянно плачет жалуется, что больно

Да, это поствакцинальная реакция, как правило, проходит в течение 3 дней.

Не переживайте, боль пройдёт, а сейчас можно обезболить нурофеном или парацетамолом, малышу станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, Подскажите пожалуйста, был ли тогда хоть какой-то смысл в этой ревакцинации или по сути мы просто так поставили прививку, чтобы ребёнок сейчас мучался?Переживаю, что можно было этого избежать, зачем лишний раз вводить ненужную вакцину.

Нет, 2 доза нужна была.
Если 1 доза ставится с года до двух, то далее нужна ещё 1 доза до 5 лет.
Всё верно.

Если бы 1 вакцина была позже, тогда да, только 1 доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно ревакцинация превенар в этом возрасте уже была не показана
Но даже если вы ее сделали ничего страшного не произойдет не переживайте
Нагрузки на организм не будет

При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, был ли тогда хоть какой-то смысл в этой ревакцинации или по сути мы просто так поставили прививку, чтобы ребёнок сейчас мучался. Переживаю, что можно было этого избежать, зачем лишний раз вводить ненужную вакцину.

Нет конечно дополнительно антитела образуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ревакцинация в этом возрасте уже не требовалась.
В таких случаях рекомендовано прием нурофена (он обладает обезболивающими эффектом).

Болезненность и беспокойство может быть в течении трех дней