Консультация кардиолога /

Отклонения в ЭКГ, серьезно ли это? — вопрос №2747641

3 года назад проходила ЭКГ , УЗИ сердца по причине ПА , сказало что все хорошо , прописали транквилизаторы стало все хорошо, приступов больше не было. Сейчас снова поднялось давление приступ похож на ПА , вызвала скорую сделали ЭКГ сказали есть отклонения посоветовали пройти узи и еще раз ЭКГ, прошла ЭКГ , врач тоже увидел отклонения в ЭКГ , узи сердца прошла там все хорошо, прикреплю результаты, сейчас назначают на холтер и МРТ сердца со стрессом , серьезное ли нарушения по ЭКГ если по узи все хорошо?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии описанию сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нет роста зубца r, в грудных отведениях.
Необходимо исключить рубцовые изменения в миокарде .
Ранее пройденных плёнок нет?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
К сожалению ранее пройденных пленок нет.но не помню что были отклонения в ЭКГ, по крайней мере акцент на этом не делали, с сердцем никогда не мучалась, занимаюсь фитнесом ,никаких проблем не было, ни отдышек ни болей.А по Эхокардиографии нельзя исключить рубцовые изменения?

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии отклонений нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследования острых изменений нет.
По эхоКГ значимых отклонений нет.
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Принимаю на постоянной основе достинекс, от снижения пролактина
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По ЭКГ правильный синусовый ритм , не исключаются рубцовые изменения по передней стенке (необходимо сравнить с архивными ЭКГ) и пройти дообследования которые вам рекомендуют . По ЭХО-КС ничего страшного нет. Боли за грудиной не беспокоят ?Здоровья вам ??
Клиент
Добрый день, нет болей за грудиной нет, есть боль в грудном отделе позвоночника , при не правильном положении шеи, когда шея наклонена долго вниз начинает болеть, если помажу мазью вольтарен проходит
Кардиолог, Терапевт
Жалобы которые описали ,малотипичны для заболеваний сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца эти отклонения по ЭКГ не патология , а вероятно ваша особенность , лечение не требуется
Клиент
Добрый день, а если до этого на ЭКГ не было таких отклонений , по крайне мере мне ничего не говорили, а сейчас есть? Это тоже не патология? Очень сильно переживаю , почему появились такие изменения
Кардиолог
Нужно сравнивать обе ЭКГ
Клиент
Добрый вечер, прикрепила 2 ЭКГ за разные даты, 2022 года, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Всё то же было и на предыдущих ЭКГ
Клиент
Значит это для меня норма? И переживать не стоит?
Кардиолог
Да это просто вероятно ваша особенность