Поставили диагноз
Здравствуйте. Поставили ВПЧ. Показатели 4,9 единиц. ДНК ВПЧ группы А9. Назначили только генферон свечи дозировкой 1млн. Может надо что-то еще добавить? Никаких выделений нет. И шейка матки абсолютно чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ препаратами не лечится. В течении года в большинстве случаев он элиминируется из организма самостоятельно.
При обнаружении впч высокоонкогенного штамма следует осмотреть шейку матки, взять мазок на онкоцитологию. Если на шейке есть подозрительные участки сделать кольпоскопию.Если результаты будут хорошими, ничего больше не требуется.
В течении года повторить анализ на впч, скорее всего его не выявят.
Екатерина, здравствуйте, загрузила результат анализа, который мне выдали на руки.
Выявлен высокоонкогенного ВПЧ, рекомендации те же. Нет препаратов, к сожалению, для лечения этого вируса. Но организм успешно справляется с этим самостоятельно.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию? Шейка матки без патологии?
Нет, не сдавала. В ближайшее время пойду сдам. Но шейка матки и вся слизистая идеальная, без всяких изменений.
В таком случае будет достаточно мазка на онкоцитологию, но лучше сделать жидкостную цитологии, это более информативный анализ. Учитывая персистирование ВПЧ.
Екатерина, у меня до этого диагноза, буквально за три недели, был сделан аборт и установлена новая ВМС. Могло ли это повлиять на такой результат анализа?
Нет, ВПЧ и аборт или ВМС не связаны.
Благодарю Вас??
Принятый ответ
Здравствуйте. Для Вас главное сделать жидкостную цитологию, кольпоскопию расширенную. Есои там нет подозрительных участков, то с Впч только наблюдение по последним рекомендациям. Из практики, можно использовать спрей Панавир, заявлен как средство против впч и герпеса чаще всего отлично работает. Использовать в течение 3 мес минимум
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на онкоцитологию?
Медикаментозных препаратов с доказанной эффективностью нет, главная защита это ваша иммунная система
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Не существует препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 1-2-х лет при наличии хорошего иммунитета, рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию.