Столбняк от кухонного ножа

Здравствуйте! Я уже тут писала недавно, вопрос был про столбняк от кухонного ножа. Рана была около 2-3 мм в глубину, и около 1-2мм в длинну. Перед этим нож использовался в быту, но вроде как был чистый ( точно не помню) Травма произошла в субботу, в пн сдала кровь из вены на определение антител к столбняку. Ревакцинация как раз должна была быть в июле этого года. Остальные прививки по календарю. Прикрепляю результат. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли мне в ближайшее время делать прививку АДС-М?

Нет
24 года

Здравствуйте.
нужно ли мне в ближайшее время делать прививку АДС-М?

5,0 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация приблизительно через 10 лет.
Источник - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Константин, т.е. сейчас мне не нужно реаакцинироваться?

Константин, просто нужно ли в этом случае действовать согласно регламенту? Или в моем случае можно пока о ревакцинации не думать?

ревакцинация приблизительно через 10 лет.

Константин, т.е. даже если предположить,что на ноже были споры столбняка, то нет никакого риска возникновения заболевания?
Разве может так долго сохраняться иммунитет? Последняя прививка была ровно 10 лет назад

Константин, просто перед этим я чистила свеклу, правда , не помню каким ножом, но потом я взяла его в отделении для чистых приборов, значит, должна была помыть, но бывает всякое

Разве может так долго сохраняться иммунитет?
Я только интерпретирую результаты анализа.
Если не доверяете лаборатории пересдайте в другой.

По приложенному анализу 5,0 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация приблизительно через 10 лет. Экстренная профилактика столбняка не проводится.

Мне более добавить по данному вопросу нечего.
Не болейте.

Константин, извините, т.е. сейчас я могу ничего не делать в отношении болезни и ее профилактики ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Столбняк чаще всего происходить при инфицировании ран землей. От порезов ножом столбняк бывает крайне редко. Считаю, что ничего делать не надо.

Станислав, меня пугает что я свеклу им чистила. Но потом я должна его была помыть, но боюсь,что вдруг не помыла, хотя такого обычно не бывает. После этого открывала проваренную сосиску ребенку, думаю , тогда точно не могла грязным ножом это сделать. Но переживания есть.У меня защитный титр антител>5 судя по анализу. Хотя последняя вакцинация была 10 лет назад. Можно отпустить ситуацию? Травма не беспокоит.

Здравствуйте, Зоя!
Уровень ваших защитных антител , если верить анализу, очень высокий.
Экстренно от пореза ножа нет необходимости вакцинироваться, Вы защищены.
Да и плановая вакцинация показана с таким уровнем (больше 5 ме/мл только через 10 лет).
Бывает ли такое?-думаю бывает.
Иногда некоторые пациенты прививаются только в детском возрасте, потом при экстренном случае (будучи взрослыми и не прививаясь планово и 10 , и 20 лет) делают анализ на титр антител , а он оказывается достаточный для защиты.
Возможно помимо всех своих плановых вакцинации , у Вас были между ними еще и экстренные дозы, которые еще больше повысили титр.
В любом случае сейчас он у Вас достаточный для защиты от этого пореза ножом и экстренная вакцинация Вам сейчас не требуется.
Будьте здоровы!

Надежда, экстренных доз точно не было , были только по графику и последняя ровно 10 лет назад , в июле 13 года.
Скажите, я могу отпустить ситуацию, как думаете, нужно ли пересдавать анализ? После травы прошло 5 дней, ничего не беспокоит

Надежда, сдавала в клинике кдл

Зоя , если лаборатории не доверяете, то можете пересдать.
Как бы я поступила на вашем месте?- я бы не пересдавала, отпустила бы спокойно ситуацию.
Если Вы прививались всегда исправно по возрасту планово , то скажу , Вам что титр у Вас точно сохранится на защитном уровне и для такого мелкого пореза ножом в быту его будет достаточно.

Надежда, к сожалению, мне кажется порез достаточно глубокий. Особенно меня смущает тот факт ,что я чистила свеклу, но не помню каким ножом именно. Муж уверяет ,что в момент пореза нож был чистый. Да и я его взяла в отделе для чистых приборов. По крайней мере видимой земли точно не было. Даже в такой ситуации я могу ее отпустить?

По нашим " докторским"меркам это конечно не глубокий порез) , но суть не в этом.
А в том , что титр антител у Вас достаточный и экстренно вакцинация от столбняка не показана.
Можно случай отпустить.

Надежда, просто там видно,что порез в плане аэробной микрофлоры,мне кажется, самый удачный. Так как затянулось достаточно быстро, что теперь скажите ? ? Я понимаю вас врачей, тяжело вам с такими как мы))

Зоя , останусь при своем мнении) Согласна с вами , что глубокие порезы , особенно колотые раны опасны в плане бешенства.
Но повторюсь , у Вас защиты хватает сейчас , риск столбняка в вашем случае сводится к нулю, я бы сказала.

Надежда, спасибо вам огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

***В плане столбняка( прошу прощения , опечатка , уже по привычке , что пишу много про бешенство)))

Надежда, а я поняла)) ничего страшного, спасибо вам огромное, и вам крепкого здоровья, успехов и удачи во всём , вы -супер!)