Консультация инфекциониста /

ВИЧ инфекция — вопрос №1880554

10 сентября был незащищенный половой акт, 5 октября сдала на вич, тест был отрицательный. Вчера человек позвонил мне и сказал что у него нашли вич инфекцию. какой шанс что на 25 день анализ был бы достоверный? Сдавала HIV 1, 2 Ag/Ab Combo (определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24). Сегодня утром сдала заново, но от нервов не могу в себя придти

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Пока поводов для волнения нет, так как около 80% что у вас отрицательный результат( по результатам отрицательного результата анализа на 25 день). Положительный результат вашего человека тоже необходимо перепроверить( есть вариант что окажется ложным)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, при симптомах ( молочница и увеличенные лимфоузлы)на 18 день после контакта анализ бы показал положительный результат?

Инфекционист
Нужно чтобы прошло хотя бы 3 недели чтобы что то показало.
Клиент
Алексей Александрович, ну а симптомы уже могут быть?
Инфекционист
С 3 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не 100%, но высокая вероятность, что не передался. Однократный контакт редко заражает.

Чтобы сказать точно, на 100% прям, нужно сдать минимум через 6 недель после контакта ИФА на ВИЧ (антиген/антитела).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на 25 день анализ малодостоверный, ждём сегодняшний анализ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пришел отрицательный результат
Инфекционист, Гепатолог
Все, с чистой совестью можете сказать, что вы ни при чем в его статусе и более того, он вас не заразил
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения показывает 100% результат, поэтому тот анализ не совсем информативен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На 25 день анализ ещё малодостоверный.
Чтобы полностью исключить ВИЧ должно пройти 42 дня и больше с момента контакта.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если есть симптомы в виде увеличенных лимфоузлов и молочницы тест покажет положительный результат ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при появлении симптомов, связанных с ВИЧ тест был бы положительным.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите я запустилась, это тест пцр верно? HIV 1, 2 Ag/Ab Combo (определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24). На ИФА 4 надо отдельно сдавать?
Клиент
Просто в лабораториях инвитро и хеликс только такой анализ, надо ли где то отдельно сдавать на ИФа4?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не ПЦР а ИФА 4 поколения (указано определение антител и антигена).
Клиент
Инна Сергеевна, а этот тест (ифа4) при наличие симптомов тоже покажет положительный результат? Или только пцр
Инфекционист, Гепатолог
Конечно покажет.
Как только появляются симптомы в крови значит уже выработались антитела.