Анализ крови после трепанации

Здравствуйте В июле была трепанация черепа у ребёнка 8и лет. Недавно она болела простудным заболеванием, температура 37 держалась две недели, я начала думать об отдалённых последствия после операции и не нахожу себе места. Результаты анализов приложу после

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здрастуйте!
- СОЕ неспецифический маркер воспаления может быть повышен из за недавней простуды снижается медленно.
- тромбоциты в норме от 150-450
- остальные отклонения могут говорить об недостатке питьевого режима рекомендую пересдать анализ крови в динамике, + СРБ ( маркер воспаления)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
- Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Поэтому давать ребенку больше пить - из расчета 30мл на 1 кг веса.
- Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450. В связи с этим повышение тромбокрита не имеет диагностического значения при нормальном количестве тромбоцитов.

- СОЭ повышен, как неспецифический маркер воспаления. Вероятнее всего на фоне недавно перенесенной инфекции. Температура может держаться до месяца - температурный хвост. Дополнительно сдать СРБ (с-реактивный белок)

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты - это указывает на недостаток питьевого режима. При сгущении крови ткани недополучают кислород, от того что нарушается реология крови. Повышены СРБ и СОЭ - это неспецифические маркеры воспаления, при недостатке клеткам кислорода тоже повышаются, СОЭ повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. СРБ до 20 антибиотики не рассматриваем. Рекомендую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Лейкоформула спокойная, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ и СРБ минимальные , характерные для вирусной инфекции.
Не переживайте!
Небольшая субфебрильная температура может сохраняться несколько недель после респираторной инфекции. Это не требует дополнительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов требует усиление питьевого режима в течение всего дня
СОЭ -неспецифический маркер воспаления, мог среагировать даже на стресс, а так он повышается после перенесённой инфекции
Рекомендую сдать БХ(срб)
Здоровья!

Добрый день. Вполне естественные изменения после перенесенной недавно вирусной инфекции. Волноваться не нужно. Можно пересдать ОАК через 2 недели. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Добрый день!
Не волнуйтесь, показатели соответствуют перенесённой вирусной инфекции, которая была накануне.
СОЭ не успевает восстанавливаться за общим состоянием, необходимо время.
Уровень тромбоцитов в норме.
Рекомендую увеличить питьевой режим.
И дополнительно сдать с-реактивный белок.
С уважением ?