Кот не ест самостоятельно около месяца

Добрый вечер. В начале июня заболел кот (кастрированный, 8 лет). Каждый день по несколько раз в день была рвота желочью, перестал есть и пить, ходить в туалет, стал вялым. Сходили к первому ветеринару, сделали УЗИ. Заключение :признаки ХБП, МКБ, диффузные изменения паренхимы печени и почек. Назначали уколы от рвоты и антибиотик. Коту лучше не становилось, обратились к другому врачу. Сдали кровь, были очень высокие показатели, которые указывали на большие проблемы с печенью. Назначали гептрал, панкреатит, ношпа, физ.раствор, глюкоза и витамин для усвоения питательных веществ. Кормили из шприца специальным паштетом от про план. Спустя месяц передали анализы. Сейчас показатели улучшились, но все равно есть повышенные. ALT-179, AST-67, TBIL-6, 8, CREA-57. Врач оставил только гептрал. Но прошло уже больше месяца, кот самостоятельно не ест(вообще ничего, ни сухой, ни влажный, ни вкусняшки.) Даём только разведенный с водой специализированный паштет. Стул жидкий, пару раз за месяц была рвота(единожды в день). Врач ушёл в отпуск, вот и не знаем, что делать. Почему не ест сам? Очень похудел. Облизывается.

Нет
27 лет

Здравствуйте
УЗИ в динамике пересматривали?
Нет ли проблем с желчным пузырем? Желчегонных препаратов вам не назначали, судя по выписке.
По УЗИ нет подозрения на липидоз печени?
Были ли попытки назначать коту стимуляторы аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, доброе утро. УЗИ повторно не проводилось. Никаких диагнозом кроме МКБ и ХБП предварительно не ставили, сам лечащий врач, диагноз не говорил. Только назначал лечение. В ветаптеке советовали пребиотик от про план, но от него аппетит не появился. А сама я не знаю, какие препараты можно преобрести для аппетита

Я бы переделала УЗИ в динамике, возможно в другом месте, обязательно с подготовкой.
Если у кота жидкий стул, то добавить сорбенты, полисорб, Энтеросгель.
Проблемы с печенью, желчным пузырем, болевой синдром лучше исключить. Так же возможно стоит задуматься о приёме инфекциониста, исключить сухую форму фипа(?) с такой симптоматикой.
По поводу стимуляторов аппетита-можно попробовать миртазапин, но с вашими показателями крови лучше пока его не применять, обсудить приём очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, благодарю за ответы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать