Синяки и боли в позвонках

Добрый день. 2 недели назад сдала оак,и были повышены лимфоциты (анализ приложу) за месяц до этого начала болеть спина,именно позвонки. За день до оак выпила анальгин и найз. Сейчас образуются синяки на ногах просто так. Могут ли это быть симптомами миелобластного лейкоза? Очень переживаю. Напротяжении 5 лет иногда повышается гемоглобин, мутации отрицательные и при трепанобиопсии поставили вторичные изменения.

31 год

Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отклонений, указывающих на заболевание крови, в анализах не описано. В таких случаях говорят от нормальной работе кроветворения.
В плане спонтанной синяковости можно проверить коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином на фоне здоровья и вне приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а то что я выпила накануне утром анальгин и вечером найз,как то могло понизить лейкоциты и смазать картину? Вдруг так был процесс плохой, а таблетки всё смазали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, ещё напрягает боль в позвонках. Делала вчера мрт позвоночника, там только протрузии, невролог сказал что боли давать не должно. Значит дело в крови?

По крови все спокойно. Лейкоциты в пределах нормы.
Однократный прием препаратов не повлияет на показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, я пила получается 2 раза... и через сколько мне теперь сдавать оак снова?

Повышение лимфоцитов в процентах не требует контроля ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, я приложила фото синяков посмотрите пожалуйста

Синяки единичные.
Их появление может быть из-за механического воздействия, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяков много, сливные, долго проходят, кровотечения), то назначается дообследование:  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, тоесть если бы боли в спине и синяки были бы симптомом миелобластного лейкоза,по оак было бы видно и таблетки не смазали бы картину? Спина болит уже 1.5 месяца

Да, конечно. При лейкозе изменяются все показатели ОАК и появляются бласты - опухолевые клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, какие мои дальнейшие действия? Стоит думать в сторону крови и пересдать анализ? Или в рамках диспансера раз в год? Боюсь упустить если что

Кроветворение работает хорошо. По поводу заболевания крови переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, а может быть такое что это начало какого то лейкозного процесса?

Вначале изменяются анализы, потом появляются симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, поняла Вас😊значит в моем случае на хмпз нет подозрений или на лейкоз? А почему могут быть синяки без ударов?месяца 4 назад начали образовываться

Нет, признаков, характерных для заболевания крови нет.
В большинстве случаев появление синяков связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. При большом количестве синяков работа свертывающей системы проверяется с помощью коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, коагулограмму сдавала в апреле, всё хорошо😊 Синяки проходят примерно за 7-10 дней..это норма?

Принятый ответ

Да, вполне допустимо

Здравствуйте, Дарья!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.

По предоставленному результату клинического анализа крови, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.

Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, а найз и анальгин может повлиять и смазать картину? Пила за день до анализа

Нет, так значимого они на показатели не влияют, на счет этого поводов для беспокойства нет

Здравствуйте!
Изучила ваши анализы. Данных за патологию крови, кроветворения по ним нет.

Допустимые нормальные диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток нет.

Вторичные изменения по трепанобиопсии - то есть к болезням кроветворения не относятся. Возможно, реакция костного мозга на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спина болела почти 1.5 месяца. Я сдала оак и повышены лимфоциты в %. Но перед анализом пила найз и анальгин ( за день до анализа) если бы спина начала болеть и синяки из за миелобластного лейкоза,то по оак было бы видно? И таблетки нпвс не смазали бы картину? Я просто вчера делала мрт спины,и доктор сказал что протрузии боли как правило не дают, тоесть это не неврология

Да,все было бы видно. Не переживайте, такой агрессивной патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, успокоили😊через сколько теперь сдать оак?не нужно идти пересдавать сейчас?

Раз в 3 месяца можно сдавать анализ для динамического контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а при миелобластном лейкозе бласты сразу видны в кровотоке при оак?или спустя какое то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, тоесть это может быть всё же лейкоз начинающийся?🤔

Принятый ответ

Данных за лейкоз нет. Если лейкоз протекает с болями , интоксикацией, то в крови уже во всю бы были опухолевые клетки