Что вас беспокоит?
Слабость....
Доброго дня! Беспокоит какая то слабость,есть ощущения что как будто жарко и много потею При физ нагрузках и подьеме на высокий этаж как будто воздуха не хватает и сердцебиение. Вообще стала много спать и есть постоянное сонливость и зевота Принимаю антидепрессант и таблетки от эндометриоза. Сдала основные анализы тк думала на железо Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Рост и вес напишите пожалуйста. Какие препараты принимаете, напишите название и дозировку. Среднее содержание гемоглобина в эритроците немного снижено. СОЭ чуть повышено, не критично. Ферритин 64 - лабораторная норма, если вес тела такой же, то депо железа заполнено. Сывороточное железо норма. Трансаминазы повышены - они реагируют на приём препаратов, показывают цитолиз - не кушаете вредной пищи? Жареное, копченое, жирное? Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. Витамин Д норма. Рекомендую Гептрал курсом 1,5-2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ Вес выше нормы значительно но сейчас пытаюсь снижать Рост 165 вес 85 Пью АД Флуоксетин 40 мг в день и визанну 1 таблетку в день Возможно это все связано с сердцем Хотя ЭКГ норм была Или с притоком кислорода в мозг тк все время сонное состояние какое то
все же Гептрал нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови признаки вирусной нагрузки (повышены лимфоциты) вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.
В биохимии - повышены АСТ, АЛТ по вероятной причине - жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ печени желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Рекомендую:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, добрый вечер Мои жалобы могут быть связаны с печенью как то? И почему нельзя молоко?
В своем первом ответе ясно написал, что вероятное заболевание печени - стеатогепатоз (жировой гепатоз) и указал какое обследование необходимо пройти для уточнения диагноза.
По современным представления молоко не входит в перечень диетических блюд по многим параметрам, рекомендую использовать в рационе кисло-молочные продукты с низкой жирностью.
Сергей Николаевич, дозагрузила последнее узи
УЗИ подтверждает - жировой гепатоз; повторять УЗИ - не нужно.
Необходимую диету и лечение указал в своем первом ответе.
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите пожалуйста, как давно принимаете антидепрессанты, не связано ли появление симптомов с появлением описанных Вами жалоб ?
Есть незначительное повышение АЛТ, при отсутствии жалоб со стороны печени рекомендовала бы щалящую диету и контроль анализа через 14 дней
Здоровья Вам ?
Анализы у Вам очень хорошие!
Екатерина Александровна, добрый день АД принимаю давно Визанну меньше 3 мес не думаю что причина в ней Ваше мнение куда мне "смотреть"?
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20175 ответов
- 28 Июля 20182 ответа
- 29 Сентября 20191 ответ
- 8 Июля 202031 ответ