Ночная потливость у мужчины 37 лет

Мужу 37 лет, уже года 3 мучает ночная потливость. Волнами, иногда все нормально, а иногда постельное тот выжимай. Принимает зенон с октября 2024 года. Бывает зуд кожи ног, иногда замечаю у него отеки ног, не сильные. Вредных привычек нет, не пьет, не курит, раз в неделю посещает тренажерный зал. Работа сидячая. Посмотрите пожалуйста анализы, что еще нужно сдать и к какому врачу обратиться? ВИЧ, сифилис, гепатит и флюру делал в сентябре 2025 там все в норме.

Повышенный холестерин
37 лет
13 Апреля ·Просмотров: 280·Виктория

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Повышен алт - это печеночный фермент. Снижен лпвп - хороший холестерин. Кровь на билирубин общий и прямой не сдавали? Рекомендуется узи органов брюшной полости.

Наталья Юрьевна, билирубин общий в октябре 2025 норма. Нужно ли мужа показать какому-то врачу? По УЗИ всю жизнь у него увеличена печень.

Рекомендуется показать гастроэнтерологу.
Жировой гепатоз, который чаще всего бывает причиной повышения печеночных ферментов, может быть причиной воспаления и потливости по ночам.
Гормоны щитовидной железы в норме. Общий анализ крови также в норме.
Ваш муж не часто мочится по ночам?

Наталья Юрьевна, нет. Ночью очень редко в стает в туалет, в основном спит всю ночь.

Пока вижу показания для консультации настроэнтеролога

Здравствуйте!

В целом из представленных анализов выраженных отклонений которые бы обьясняли причину потливости нет

Уровень сахара и гликированного гемоглобина в норме что исключает нарушения углеводного обмена

Уровень тестостерона в норме, гормоны щитовидной железы без претензий

Указали что есть отеки, возможно из-за сидячей работы нарушается отток крови. Хроническая венозная недостаточность вызывает отеки и венозный застойный дерматит с мучительным зудом, усиливающимся к вечеру. Также может быть фактором, усугубляющим потливость

Из рекомендаций актуально сделать узи вен нижних конечностей с консультацией сосудистого хирурга, консультация уролога-андролога для дообследования , оценить гормональный фон сдать ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, сдать общий анализ мочи, СКФ

Витамин D в дефиците. Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима или
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)

Муж храпит ночью? Изжога беспокоит?

Ксения Геннадьевна, да, изжога есть, на мой взгляд часто. Появился еще запах изо рта. Храп редко, когда с носом проблемы во время простуды.

Принятый ответ

Синдром ночного апноэ тоже играет роль. Мужчины с храпом и наличием избыточного веса входят в группу риска. Из-за нехватки кислорода мозг дает команду выбросить адреналин и проснуться это сопровождается резким потом и сердцебиением

Изжога и заброс кислоты в пищевод ночью стимулируют блуждающий нерв, вызывая профузный пот. Часто мужчины просыпаются в мокрой футболке, даже не чувствуя изжоги такое отмечается при ГЭРБ ( рефлюксная болезнь), запах изо рта характерен в данном случае

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. По анализам имеется дефицит витамина Д. Оптимальным уровнем считается 30-60 нг/мл.

Скажите пожалуйста, потливость в каком то опреденном месте тела, например подушка мокрая, или муж потеет весь?