Консультация пульмонолога /

Продолжение лечения. Что делать дальше? — вопрос №269692

Продолжение лечения по вопросу sprosivracha.com/questions/261591-chto-delat-esli-kt-pokazalo-stepen-tyazhesti-2-naskolko-tyazheloe-porazhenie-legkih-nuzhno-li-lechitsya-v-stacionare.
После повторного КТ 14.06.2020 выявлены положительные динамические изменения относительно 27.05.20, степень тяжести по КТ 1.
Принимал: левофлоксацин 10 дней, азитромицин 6 дней, гриппферон, тамифлю. Тест на вирус отрицательный. После приема антибиотиков 9-й день пью бронхомунал. Но пневмония не вылечена. Что делать дальше? Принимать антибиотики? Какие?
Не теряю ли я время, какие могут прогнозы на будущее?

Пульмонолог
Андрей ,добрый день! Вы не теряете время. На КТ положительная динамика - это замечательно. Бронхомунал надо допить до 10 дней ,20 дней - перерыв и ещё 10 дней . Полных курс : три приема по 10 дней ,через 20 дней. По поводу приема ещё одного курса Антибиотиков. Для решения этого вопроса нужны результаты ,,свежих,, анализов: общий анализ крови,кровь на С- реактивный белок и осмотр врача очно . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ! Вы очень помогаете. Переживаю, что лечение затягивается. Болею уже месяц, а пневмония не вылечивается. Опасаюсь за последствия, может ли это перейти в хроническую форму, или появиться фиброз? Вообще чего нужно бояться?
Да, забыл написать, делаю гимнастику по Стрельниковой.

Пульмонолог
Андрей ,Вам ,спасибо за добрые слова! Пневмония у Вас проходит - это раз, месяц для Вирусной Пневмонии - небольшой срок- это два и хронических Пневмоний не бывает,все Пневмонии - острые заболевания и не переходят в хронический процесс- это три, Пневмофиброз может развиться ,но с ним спокойно живут и он не представляет собой опасность ,если нет факторов риска- курение или производственные вредности- это четыре ,и гимнастику продолжайте - это пять. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за помощь!
Пульмонолог
Андрей , Вам , спасибо за обращение! Единственный момент ,редко читаю комментарии своих коллег , только молодых ,для поддержки . Но,прочитала ответ Екатерины. К сожалению ,не могу согласить ,теория о тромбах на фоне Ковида нашла подтверждение и только клинически ( Тромбы в лёгких выявляются только на КТ с контрастом . А контраст никому не вводили ) ,поэтому клинически тем у кого была сильная одышка( и сильные боли в грудной клетки заподозрили тромбы и по анализам у них был высокий D- димер. Кровь на свертыаемость при этом у многих норма. Да ,D- димер чаще всего показывает возможное наличие венозных тромбов ,но не исключает артериальные и наличие даже венозных тромбов надо доказывать. Кроме того трембы всегда оставляют следы в сосудах, ккотрые тоже только видны на КТ с контрастом. У Екатерины может есть данные о вскрытии ,что там обнаружены тромбы ,я видела ,только полностью безвоздушную массу на фоне Ковида за счёт разрушения альвеол ( клеток лёгких). Андрей ,пишу это Вам к тому ,что мы можем рассуждать ,можем советовать ,но Вам необходимо советоваться со своим лечащим врачом и строго выполнять его рекомендации. Если есть сомнения по выбору Антибиотика ,поговорите со своим врачом и на счёт Флуимуцила А или Цефалоспоринов. Флуимуцил А классно работает на гнойной инфекции ,Цефлоспорины более широкого действия. Андрей ,повторюсь , пожалуйста ,советуйтесь с лечащим врачом о каждом своем действиии в отношении лечения и полного Вам выздоровления ,без осложений ( Пневмофиброз считается осложением). С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал
Динамика положительная
Принятый ответ
Клиент
Елена, бронхомунал первый курс пропил уже 9 дней. Но бронхомунал ведь не может вылечить воспаление? Что-то еще нужно принимать, по всей видимости.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит в настоящий момент? Жалобы еще есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за интерес к заболеванию. Есть небольшая боль в груди, редко кашель, иногда отхаркивание небольшого количества мокроты, расстройство кишечника. От диареи пью бифиформ, чтобы как-то поддержать кишечник.
Так же смущает тот момент, что врач назначил после лечения азитромицином и левофлоксацином еще один антибиотик: авелокс. А он, насколько я выяснил, является аналогом левофлоксацина. Нужно ли пить еще один такой же препарат? Может, нужно пить антибиотик из другой группы?
Педиатр
Я считаю, что Вам вообще не нужен больше антибиотик. Вы и так надорвали кишечник. К Бифиформу добавьте Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день- быстрее восстановится. (помогает практически сразу). Температура нормализовалась- значит вирус исчез из крови (лабораторно это можно подтвердить общим анализом крови и СРБ). То , что пневмония рассасывается долго связано с тем, что это не простая пневмония, при ковид повреждаются сосуды и образованием тромбов( возможно Вы слышали об этом). Так вот эти тромбы очень медленно рассасываются( как глубокие синяки на коже). Вместо антибиотика внутрь можно поделать ингаляции (если есть небулайзер) с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней(до 18:00). А можно просто еще продолжить Флуифорт по 1 саше в день в течение недели. Чтобы пневмония быстрее рассосалась (а мы помним, что это тромбы на самом деле) можно добавить Кардиомагнил или ТромбоАСС (что-то одно из них) по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение 2х недель. Ориентируйтесь на свое самочувствие. При исчезновении симптомов повторное КТ можно не делать (лишний раз облучаться). Вы выздоравливаете! А медленно это происходит в силу особенности этой инфекции. Все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за такой подробный ответ! Чтобы избежать тромбообразования принимаю ксарелто 20 мг 1 таб в день с самого начала болезни, т.к. слышал о таком воздействии вируса.
Педиатр
Тогда тромболитики больше не нужны. Продолжите под контролем коагулограммы, до исчезновения болей в груди. Почаще лежите на животе, пейте много чистой воды (не меньше 8 стаканов за день), кушайте витаминизированную пищу( свежие фрукты, ягоды, овощи, зелень), обеспечте влажность воздуха в комнате 60 процентов, постоянный приток прохладного свежего воздуха, гуляйте, в качестве дыхательной гимнастики надувайте через трубочку пузыри в стакане с водой, дышите медленный вдох 3 сек, задержка дыхания 3 сек, медленный выдох 3 сек, полезен разогревающий массаж спины. Все будет хорошо. Нужно только еще немного времени.
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь!
Педиатр
Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. По КТ положительная динамика - Вы выздоравливаете. Не пейте бронхомунал - он затормозит выздоровление. В бронхомунале содержатся лизаты 21 штамма бактерий, на которые отвлекается иммунитет и общее состояние может ухудшится. Этот препарат хорош для подготовки организма к встрече с инфекцией пока Вы здоровы. Например Ваши знакомые заболели, а Вы еще нет, вот тогда надо принимать бронхомунал. В Вашем случае рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат, который бережет ресурсы иммунитета и сразу вступает в борьбу с возбудителями инфекций.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам за ответ, рекомендацию препарата, и разъяснение! Ваш совет очень важен для меня, учитывая Ваш опыт и знания. Я думаю, что и мой врач прислушается к Вашему совету.