Рак сигмовидной кишки 4стадии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста маме 56 лет поставили диагноз рак сигмовидной кишки 4 стадии 2 класса. Какой прогноз на выживаемость и каким методом будет скорее всего лечение. Все кт прилагаю. Спасибо

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Используется химиотерапия FOLFOX, XELOX или XELIRI, FOLFIRI на протяжении не менее 3–4 мес.с последующей возможной поддерживающей терапией фторпиримидинами.
+ нужно исследовать материал опухоли на мутации RAS и BRAF, HER-2/neu статус.

Прогноз зависит от ответа организма на лечение

Виктория Сергеевна спасибо большое

Пожалуйста.
о Полном излечении речи не будет, но жизнь можно продлить!

Виктория Сергеевна, а по кт не пойму метастазы только в лимфоузлах?

да, из них нужно взять биопсию чтобы подтвердить
так же выполнить мрт печени с контрастом для уточнения характера образований

Принятый ответ

Здравствуйте

Проводили ли колоноскопию с биопсией, мрт головы с контрастом, скенирование скелета?
Вероятно будет назначено лекарственное лечение. Операцию монут выполнить, если есть риск кишечной непроходимости.

Но в любом случае, надо ждать результата онкоконсилиуаа, где врачи коллегиально примут решение о возможных методах лечения.

Светлана Александровна, колоноскопия только предстоит и УЗИ Лу тоже назначили

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований данные за распространенную опухоль толстого кишечника с прорастанием в соседние структуры и поражением лимфатических узлов.
Дополнительно нужно выполнить узи надключичных лу, пройти колоноскопию с биопсией, если ранее не проходили взять биопсию из образования в кишечнике и выполнить пункционную биопсию самого доступного и измененного надключичного лимфоузла.
При таком распространении тактика лечения-лекарственная терапия с дальнейшей оценкой ответа опухоли.
Дополнительно нужно выполнить игх с оценкой мутационного статуса, оценки микросателитной нестабильности. Решить вопрос с хирургом о необходимости выведения разгрузочной стомы.

Юлия Бабековна, УЗИ Лу и колоноскопия будет на следующей недели только.

Юлия Бабековна, а туалет мама ходит нормально. Крови никакой нет как говорят что кровь на 4 стадии

Нет, не всегда видимая кровь в кале присутствует. Если стул не нарушен, тогда сейчас дожидайтесь биопсии и после морфологической верификации будет проведен консилиум и назначено лечение.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данном случае необходимо выполнить колоноскопию с биопсией образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием, узи исследование и биопсию надключичного лимфоузла. Учитывая распространенный процесс в данном случае лечение это химиотерапия. Также нужно решать вопрос с колопроктологом о выведение колостомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В обязательном порядке нужно выполнить колоноскопию с биопсией - для верификации диагноза и оценки мутационного статуса опухоли
Предстоит проведение лекарственной противоопухолевой терапии