Поставили гипертоническую болезнь 2 ст. Пока без поражения органов мишеней. На терапии беталок зок 25, эдарби 40, фелодип 2.5. Подскажите на сколько теперь сократится жизнь, какой прогноз, боюсь побочных эффектов от препаратов, сахарного диабета и тд. Всего 32 года, если такое раннее начало, то значит что доживу лет до 50 максимум?
Здравствуйте! При контролируемом течении (нормальное давление на фоне приёма препаратов) все будет хорошо. Осложнения при гипертонической болезни начинаются при неконтролиеумом течении, постоянно высоких цифрах артериального давления. Так же врач может рекомендовать модификацию образа жизни (соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела)
Очень много побочных действий у препаратов от давления, то повышают глюкозу, то трансаминазы и тд. Не приведет ли их прием к дополнительным заболеваниям
Парадокс препаратов в том, что чем больше побочек описано, тем лучше изучен и безопаснее препарат. Препараты назначенные Вам назначаются очень часто и живут на них пациенты долго
Вам выставлен диагноз: гипертоническая болезнь первой стадии. Это означает, что поражение органов-мишеней — глаз, сердца, почек и мозга — у вас отсутствует. при регулярном приёме препаратов и контроле артериального давления, Если давление не будет скакать, прогноз жизни очень хороший. Чем лучше контролируется давление, тем меньше идёт поражение органов-мишеней, качество жизни при этом страдать не будет. Единственное, придётся принимать препараты каждый день, но качество жизни не должно страдать.
У Вас даже в диагнозе выставлен риск один — это самый низкий риск. (имеется в виду риск развития сердечно-сосудистых осложнений: инфаркты, инсульты и другие осложнения. У вас этот риск самый низкий.)
Препараты со временем перестают работать, я и так еле подобрала терапию, если разовьётся привыкание, что делать? С возрастом гипертония прогрессирует, а мне всего 32
Гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия — это разные понятия. Артериальная гипертензия — это симптом гипертонической болезни, то как проявляется гипертоническая болезнь. У вас первая стадия гипертонической болезни. Это означает, что у вас нет поражения органов-мишеней, и гипертоническая болезнь ограничивается повышением давления. Степень артериальной гипертензии указывает на то, до каких значений у вас повышается давление, и это значение меняется. Если препараты перестанут действовать, спектр других препаратов очень большой, и вам будут подбираться другие препараты.
Подобное тревожное состояние может наоборот повышать давление. Обычно в подобной ситуации врач может рекомендовать магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день
Не могу понять почему так со мной произошло, началось в 37 недель беременности и уже 5 месяцев после родов не могу нормально жить, думаю только про давление, страх что осталось недолго
Здравствуйте! Уже очень хорошо, что нет поражения органов мишеней, а значит гипертония поймана на самой ранней стадии. Если постоянно принимать препаратв, добиться целевого уровня давления в менее 130/80, а также контролировать липиды и основные показатели, о которых напишу ниже, то спокойно можно жить долго и счастливо! Что касается контроля, Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Все исследования в норме. Переживаю что очень много побочных действий у препаратов, могут повысить глюкозу, еще и разовьется диабет если буду длительное применение?
Диабет развивается только при наличии предрасположенности к этому. А просто от приёма таблетки-такого не бывает. Это всегда совокупность нескольких факторов
Препараты перестают работать, если пациент десятилетиями пьёт, и с годами у всех появляются новые хронические заболевания, которые вносят свой вклад в работу лекарств. А не потому что возникает привыкание.
Добрый день! Сама по себе артериальная гипертония не влияет на продолжительность жизни при соблюдении рекомендаций по коррекции факторов риска и контроле артериального давления. Поэтому крайне важно избегать «скачков» артериального давления и понимать необходимость приема терапии, а так же коррекции образа жизни. При соблюдении рекомендаций по лечению (медикаментозному и немедикаментозному) прожить можно достаточно долго, совсем не ограничивая себя 50-ю годами
Нет, препараты, выключенные в клинические рекомендации, обладают доказанной эффективностью и безопасностью. На фоне приема препаратов никакие заболевания с не присоединяются. А вот при отсутствии контроля АД развивается поражение органов мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний
Здравствуйте, не переживайте, если на фоне лечения гипертония будет прд контролем то риск различных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы сводится к минимуму, тем более что сейчас нет поражения органов мишеней, препараты точно не сокращают при этом продолжительность жизни
Здравствуйте Не переживайте. При данном лечении противопоказаний нет Побочные эффекты минимальны. Контроль артериального давления и пульса. Ограничение факторов риска прогрессии заболевания. Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, не расстраивайтесь, гипертония-это не приговор! Сейчас главное -это контроль за АД, постоянно принимать препараты. Обязательно ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность, отказ от курения. Здоровое питание! При соблюдении этих рекомендаций можете прожить до глубокой старости.
Я и так всю жизнь вела здоровый образ жизни, не курила, не пила, правильно питалась, появилось в 37 недель беременности и теперь осталось уже 5 месяцев, постоянно пью препараты, не знаю почему так вышло, это очень мешает жить, думаю только про давление