Температура после химиотерапии

Здравствуйте! Мама , 77 лет, диагноз : Т-клеточная периферическая лимфома , ст IIA, рецидив. Хронические заболевания: гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, киста почки. Сейчас проходит лечение . Пройдено 3 курса химиотерапии Брентуксимаб+GDP. Последний курс с 6 по 14 июля . С 15 июля находится дома , после введения (14 июля) гемцитаробина была рвота, несколько дней понос . Сегодня (19 июля) поднялась температура до 38,5 , поноса нет, но есть тошнота с рвотой. Вызвали скорую , со слов врача - реакция на химиотерапию, назначил парацетамол.Температура после приема парацетамола снизилась до 37,5, спустя 5 часов опять стала подниматься до 39,3. В выписке из больницы есть назначения врача :в случае подъема температуры начать принимать антибиотики: Зиннат 250 1 т/ 2р/ день и ко - тримоксазол 480 2 т /2р/день . Сколько дней принимать не написано , связи с врачом нет. Хотелось бы понимать чем можно еще помочь в данной ситуации? Достаточно ли этой терапии, чем лучше сбивать температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Прошел довольно большой интервал времени, чтобы наверняка сказать, что это эффект на введение химиопрепарата. В данной ситуации не исключается развитие нейтропении, которая и проявляется такими симптомами. нужно обязательно провести анализ гемограммы с подсчетом лейкоцитарной формулы. В настоящее время лишь сбивайте температуру (парацетамол, литическая смесь). А по результату ОАК уже принимать решение о начале антибиотикотерапии и гемостимулирующей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо за оперативный ответ. Анализ крови возьмут завтра утром. Ранее такой реакции на введение химиопрепаратов не было . Понимаю , что это может иметь нарастающий эффект. Врач скорой внимательно осмотрела ее, слизистые чистые , живот мягкий, тест на Ковид отрицательный , сатурация 100. Сколько может держаться температура , если это нейтропения? И если будет выявлена нейтропения , что можно предпринять в домашних условиях ?

При выявлении нейтропении назначается либо терапия глюкокортикостероидами, либо препаратами КСФ, зависит от картины крови..

Сегодня как самочувствие пациентки? Анализ сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, сегодня температуры нет, появился аппетит, но присутствует сильная слабость (кровь сдали , ответ жду на почту .Температура , получается , была один день и появилось внезапно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Посмотрите , пожалуйста , анализы . Прикрепила . Хуже анализы я не видела . Это на фоне восстановления крови после химии? Что нам делать?

Да.. Что и подозревалось, к сожалению. В идеале конечно показана терапия колониестимулирующими факторами (КСФ) п/к (лейкостим/нейпомакс), но данная терапия предпочтительна в условиях стационара.
Сейчас уже можно начать терапию ГКС: Преднизолон 20 мг после завтрака, 20 мг после обеда ежедневно, запивая киселем.
До еды омез/омепразол 20 мг ежедневно.
Метилурацил 500 мг х 4 р/день ежедневно
Фолацин по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Бисептол 480 мг х 2 р/день
Щадящая диета (!)

И конечно нужно связаться с лечащим врачом для обеспечения терапией КСФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо за ответ! Завтра поеду в больницу разговаривать с врачом. А что с тромбоцитами делать ? Они могли так упасть на фоне приема НПВП и парацетамола ? Дело в том , что мы никогда не делали контрольный анализ ОАК так рано , обычно через 2 недели после химиотерапии. А тут получается на 6 день. Ранее все анализы в были в норме . По анализу есть инфекция ?

Нет, об инфекции здесь речи не идет. Значительное снижение и тромбоцитов, лейкоцитов связано именно с токсическим действием химиопрепаратов на костный мозг.

Та терапия, которую я рекомендовал выше и должна быть направлена на восстановление клеточного состава

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Такая реакция скорее вызвана нейтропенией в крови после завершения очередного курса терапии. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, и при подтверждении снижения клеток крови начать антибактериальную или противогрибковую терапию для избежания присоединения вторичной инфекции. И снижать температуру при повышении выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Кровь возьмут только завтра утром, ответ вечером .А как температуру сбивать ? Без результата анализа не стоит начинать пить назначенные антибиотики ?

Марина, температура на данный момент сколько дней, как часто повышается? Сбивать парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, доброго дня! Температура появилась только вчера-38,5, сбивали парацетамолом , снизилась до 37,5, через 4 часа опять поднялась до 39,3, снова выпили парацетамол , упала до 38, потом через 3-4 часа снова стала подниматься до 38,8. Дали нимесил, температура спала. Сегодня температуры нет . Кровь сдали сегодня : ОАК с лейкоцитарный формулой, глюкозу, креатинин, СРБ, АЛТ, АСТ, белок, амилазу, мочевину

Марина, учитывая, что в анализах выраженная нейтропения и тромбоцитопения, вам оптимально проконсультироваться с лечащим врачом. Начать антибактериальную и противогрибковую терапию
Уточните нет ли проявлений геморрагического синдрома: кровоточивость носа, десен, синяки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, я общалась сегодня с нашим врачом .если честно, то я в шоке. С ее слов , если нет никаких проявлений : кровотечений, появления синяков на теле , то ничего не нужно предпринимать. Кровь должна восстановиться .Никакого лейкостима и преднизолона. Рекомендовано: Пересдать кровь через неделю. Прием Бисептола по 2 табл.2 р/день. Последняя химия у нас была 14 июля , кровь мы сдали 20 июля, на 6 день получается. Обычно мы кровь сдаем спустя 2 недели после химиотерапии, и все показатели в норме. Синяков, кровоточивости десен, носа нет .

Марина, если нет никаких проявлений геморрагического синдрома, то можно посмотреть в динамике показатели и раньше. И обязательно ОАК с лейкоформулой и тромбоцитами по Фонио.
И получать терапию для профилактики осложнений это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, из терапии врач нам назначил только бисептол .Причем сколько дней его пить, не сказано( меня еще пугает СРБ 194! И креатинин 143. Анализ по Фонио , я так понимаю, не везде делают . По состоянию мама конечно получше , только сильная слабость и плохой аппетит (

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик зиннат точно начать можно, можно Полисорб ещё принимать, бисептол принимается # раза в неделю. Обязательно внепланово сдать общий анализ крови оценить лейкоциты и исключить фебрильную нейтропению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, доброго дня! Спасибо за ответ. Не поняла как нужно принимать бисептол? Кровь сдали сегодня. Дальнейшая тактика лечения исходя из результатов анализа? Сегодня опять появился жидкий стул . До этого пили энтерофурил, поноса не было 2 дня, а тут опять (

Бисептол принимать постоянно 2 раза в неделю пока идёт химиотерапия. Это профилактирует пневмоцистную пневмонию. По жидкому стелу можно принимать энтерол, Лоперамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а может температура при фебрильной нейтропении подняться однократно ? У мамы за всю жизнь никогда не было высокой температуры. Прежние курсы химиотерапии проходили без температуры .

Да,может , это то тоже побочный эффект химиотерапии. Лейкоциты смотрим обязательно при лихорадке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как поднять нейтрофилы в домашних условиях ?

Если химия их убила, то только введением нейпомакса или других колониестимулирующих факторов подкожно. Пока можно отвар овса/овесол пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нейпомакс можно самостоятельно колоть в домашних условиях ? Отвар овса даем. А овесол на спирту , боюсь если честно

Овесол это таблетки

Нейпомакс можно на дому, если вы точно знаете что лейкоциты меньше 2ттыс, нейтрофилы меньше 1 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, я прикрепила анализы крови. Посмотрите пожалуйста . Сданы сегодня , после вчерашней истории с температурой . После приема 1000 мг парацетамола и 1 пакетика нимесила

Да, есть лейкопения и нейтропения, можно колоть нейпомакс/лейкостим или аналоги