СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не походит манту

Добрый день ,хотелось бы услышать ваше мнение . Ребенку 2 года , первый год манту была 8 мл ,второй записали ,что тоже 8 мл ,но мне казалась ,что намерили именно 11 мл . Но педиатром говорит даже если 11 ,это вариант нормы . Но вот уже прошло почти 3 недели на манту не сходит и до сих пор есть след .Моментами мне кажется ,что даже она фиолетова -синяя. Еще появились похоже что-то на царапины на манту

2 года
19 Июля 2023·Просмотров: 198·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Манту 11 мм - поствакцинная БЦЖ (ребенок вакцинирован БЦЖ?). Это действительно вариант нормы. Не переживайте. В следующем году должна немного уменьшиться. На ручке у малыша реакция сосудов кожи. Такая реакция не редкость, может быть длительно - до 1-2 месяцев, постепенно бледнея. Проходит самостоятельно. Но можно смазывать любым детским кремом, типа Бепантен и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 2х-3х лет после вакцинации БЦЖ ( ребёнок вакцинирован?) может быть положительная реакция Манту. След от пробы может сохраняться долго, если он не беспокоит малыша, то ничего страшного, всё рассосëтся))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, вакцинирован еще в роддоме . Но смущает ,что до сих пор не проходит след . Нужно ставить прививки ,а я боюсь

Да, всё верно, после вакцинации в роддоме может такое быть. Не бойтесь, всё хорошо. Можете вакцинироваться дальше))

Принятый ответ

Добрый день. Все что вы описываете , это вариант нормы, проба Манту в первые годы жизни реагирует на БЦЖ , далее она будет постепенно угасать. След остаётся , т.к у ребёнка такой тип кожи, не обращайте на это внимание, все хорошо у вас !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.